kandidat

16 сентября 2012 г. 23:52

Читатель, запомни: непростая судьба... уготована всякому мышонку и человеку, который смеет быть не таким, как все.
Кейт ДиКамилло (из книги)

НЕобычная сказка о НЕобычном герое с НЕпростым сюжетом, оставляющая очень НЕпростое и НЕобычное впечатление!

Что такое сказка? Квинтэссенция мудрости, выгравированная на фоне небывалого происхождения. Уводящая в иные миры тропинка, формирующая осознание вектора своего пути в реальной жизни. Часть детского мира, наивного и чистого, радостного и незамутненного горем. Так что же, сказка не может быть грустной? Конечно, может. И подтверждений тому масса. Но Кейт ДиКамилло пошла дальше. Она говорит с ребенком на его детском языке о его детских страхах, волнениях, разочарованиях, порожденных большим миром взрослых.

Предательство, ложь, зависть, глупость, скупость, инфантильность, самолюбование и иже с ними проникают в жизнь ребенка неминуемо, как только он начинает вести ту самую социальную жизнь. Где взять ответы на вопросы, связанные с этими пороками? Как их выявить и осознать? Родители, детсад, школа? Несомненно. Но и им нужна помощь. А как же хорошо, когда разобраться хоть в чем-то из ассортимента пороков поможет книга, еще лучше сказка.

Сама Кейт очень хорошо, на мой взгляд, прокомментировала это в книге, обращаясь к юному читателю:

История получилась довольно некрасивая. Гнусная история. И жестокая. Но послушать такую историю очень даже полезно. Ты ведь достаточно пожил на свете и знаешь, что в жизни тоже не всегда все происходит гладко.

Автор не оставляет читателя и читающего ему родителя, буде таковой имеется, один на один с вопросами нравственности. Она общается с ними. Автор здесь, это она читает книгу ребенку и его маме или папе. Это Кейт ДиКамилло спрашивает читателя о его отношении к поступкам героев. И знаете, она прекрасным волшебным хомутком втягивает ребенка и родителя в диалог, в обсуждение. Правы те, кто говорит, что эта книга еще долго обсуждается после прочтения каждой ее главы. Эта книга способна побудить ребенка думать и говорить о книге.

Не стоит, право, думать, что она исключительно тяжелая и грустная, эта книга. Она источает СВЕТ! Но чтобы его различить, бывает очень нужно познать тьму, или хотя бы признать, что она существует.

Очень честная сказка!

Ветка комментариев

очень люблю рецензии на детские книги! Спасибо, Наташа

Спасибо, Света! Я ж говорю, мне очень повезло, у меня есть любимый объект, для которого я могу теперь покупать детские книги, которые не прочла вовремя и которые сама мечтаю прочесть.