Feuervogel

16 сентября 2012 г. 23:44

"Сказка для детей и взрослых" - обычно книги, о которых можно сказать эти слова, меня небезосновательно настораживают. И, порой, таки разочаровывают. Но так как я давно верю в дядю Геймана и потенциально готова простить ему всё, я наконец собралась с духом и открыла Книгу Джунглей Кладбища. Слава Всевышнему, не разочаровалась, и "прощать всё" не пришлось, хотя всё же мне показалось, что эта сказка стоит несколько в стороне от всего написанного им ранее. Наверное, влияние Киплинга здесь не просто сильно - оно очень глобально; - даже основываясь на советском мультике, я видела в книге просто таки одну аналогию за другой.
Прекрасна идея, прекрасна и актуальна - фон смещается из мира дикой природы в мир потустороннего, история играет новыми красками и приобретает, я бы сказала, Бартоновские оттенки (И вообще, кто-нибудь может мне объяснить, почему Тим Бартон до сих пор не экранизирует Нила Геймана??? Они ж идеально созданы друг для друга! 0_о).

Ну и конёк Геймана - взять какую-нибудь всем известную и со всех сторон облизанную тему и подать её с какой-нибудь невообразимой другой стороны, о существовании которой как будто никто раньше даже не догадывался. Именно подобные "озарения" я люблю в его книгах больше всего.
"Те, кого люди прозвали оборотнями или ликантропами, называют себя псами Господними, поскольку считают свою трансформацию даром Создателя и платят Ему упорством, с которым преследуют преступников до самых Адовых врат." - как вам, например, такая идея, м? По мне - просто прекрасно. Когда Гейман начинает клепать легенды, получающимся у него франкенштейникам просто нет равных - они выходят совершенно правдоподобными, жизнеспособными, можно забыть, что это он придумал, и поверить, что они были всегда.

Что в итоге не дало мне влепить книге 5 баллов - это, пожалуй, то, что не смотря на позиционирование, как kidult, я бы предпочла прочитать её лет в 17, ну в 20 хотя бы.. Ну и лучше, всё-таки, читать её до тех же грандиозных Американских Богов, или лаконично-убийственно-гениальных Геймановских сборников рассказов. "История" хороша, но "Боги" и рассказы таки круче. А во всём остальном - отличная вещь в своем жанре и я рада, что наконец, благодаря многочисленным советам друзей, книжному сюрпризу и клубу борцов с долгостроем я таки её прочла!)

В первую очередь спасибо paridae , благодаря которой эта книга у меня появилась!

В равной степени огромное спасибо моему не покладающему рук идейному вдохновителю и пенделядавателю Оксаночке Angua_Uberwald , за то что больше года систематически ездила мне по ушам, что надо прочитать эту книгу)

Ну и итоговое спасибо Клубу борцов с долгостроем за решающую мотивацию %)

Как сообщает Википедия, в апреле текущего (2012) года права на экранизацию получила Walt Disney Pictures, режиссёром выбран Генри Селик, уже известный зрителю по фильмам "Кошмар перед Рождеством" и "Коралина". Возможно, "История с кладбищем" тоже будет кукольным мульфильмом. :)

Спасибо за отличную новость, однако! Как минимум опосредованно, но эти два замечательных Дядьки идут в одном направлении ))

Ооо, еще одна книга о ликантропах и еще одна история для удачной фантастической экранизации! Мне вот также показалось с "Книгой потерянных вещей" - идеальна для режиссуры Тима Бартона.

Эх, книга о ликантропах в очень малой степени, но тем не менее свою роль там они играют)
А вот экранизация, как я вижу по сообщению выше, вполне обещает быть очень даже)

получающимся у него франкенштейникам

Големчикам, может быть?..

лаконично-убийственно-гениальных Геймановских сборников рассказов

О-о-о, а вот тут ППКС! Рассказы Геймана — это гениально!.. в отличие от более масштабных вещей, которые могут быть в той или иной степени просто хороши.

Невероятно, но факт - про големчиков я прям вот в первую очередь подумала! Но подумав, решила - големчики - это просто нечто созданное искуственно, а франкенштейники - они как бы собраны из кусочков чего-то совсем другого.. Тут, кстати, вполне можно спорить, что ж у него в итоге, выходит-то %)