26 февраля 2021 г. 06:20

2.5 Как убедить всех в том, что они уродливы. Массовый газлайтинг в действии.

Мир будущего. Подросткам в 16 лет делают операцию, и они становятся красотками и красавицами.
А до 16 все они уродцы. И людям норм. Называют друг друга "козоглазка", "худышка" и т.д.

А газлайтинг какой - мммии, закачаешься. В школе им рассказывают о том, почему они уродливы. Ещё науку прилетают. Операция преподносится, как решение всех проблем в жизни.

В книге мне понравилась задумка. Я читала эту книгу как метафору к нынешнему обществу, где в соц сетях делается всё, чтобы быть красивыми (маски, ракурсы, позы), а  людям внушают, что они уродливы и надо себя переделывать. То лицо не то, то фигура, то ещё что-то.

Пока был заряд на метафору — книга читалась интересно. Закончился контекст метафоры, я  заскучала.

Героиня так часто кусает губы, что начинаешь переживать за нее. Других эмоций к персонажам не было.

Мой заряд закончился за 100 страниц до финала. Хотелось сказать автору "ок, скажи уже что там в двух словах". Дочитала уже по диагонали, чтобы узнать, что там Телли сделала и чем закончилось.

Планировала читать всю серию. Сейчас понимаю, что не хочется. Первая часть  была полезна как метафора. И за это спасибо автору.