25 февраля 2021 г. 17:23

Немного роман, немного автобиография. Себастьян Хафнер, он же Раймунд Претцель, пишет эту книгу находясь в эмиграции в Англии, поэтому, беспокоясь об оставшихся в Германии родных и друзьях, меняет имена и части биографий героев. Эту книгу в итоге он так и не издаёт — она увидит свет только после его смерти, благодаря сыну.

Часто задаюсь вопросом: как так получилось, что нацисты пришли к власти в Германии? Как немцы это допустили? Что случилось? Книга не даёт на это чёткого ответа, но предлагает нам узнать о жизни одного, более-менее обычного человека, в этот исторический период. Узнать его мысли и переживании, наблюдения и рефлексию.

Себастьян Хафнер — уроженец так называемого "высшего среднего класса". Сын видного чиновника, он получил хорошее воспитание, увлекался литературой и искусством, однако он не стал великим историческим деятелем, что позволяет взглянуть на его жизнь как на историю "обычного немца", которому выпали испытания жить в этот непростую эпоху. Себастьян не еврей, не инвалид, не гей, не рома, не коммунист. Как он сам вспоминает — и называет этот момент одним из позорнейших в своей жизни — на вопрос штурмовика он говорит, что он ариец. В общем, он один из тех, кто должен был бы быть в основе поддержки нацистского режима. Но ему не нравится нацистская идеология, раздражает присущее ей хамство, популизм и ненависть. Он пытается жить своей частной, далекой от политики жизнью, но на его примере можно увидеть, как нацистская идеология проникает всё больше и больше в личную жизнь каждого конкретного человека, навязывая определенные образ жизни и паттерны поведения.

И всё, как же так получилось?.. Хафнер рассказывает и о поколении, которое выросло во время войны и революции, и совсем не знало обычной жизни, и усталость большей части населения, и отсутствие сильных политических фигур, и сами нацисты, которые действовали на своих оппонентов террором и угрозами.

Мне кажется, это невероятно мощная книга и абсолютный must-read. Можно много раз повторять "никогда снова", но именно читая воспоминания современников нацизма видишь, как, оказывается, просто допустить... Когда что-то не замечаешь, не принимаешь всерьез, не веришь. Достаточно один раз отвернуться и будет поздно. Очень тревожно.