24 февраля 2021 г. 22:05

Это мое первое знакомство с автором, поэтому в общем и целом мне понравилось. Основная идея - месть, месть за себя, за испорченную жизнь и Фэй провернула все просто безупречно

Книга читается легко и быстро, однако, будьте готовы,  что первая половина книги - это история Фэй и Яка, описание их знакомства, жизни и тд., здесь нет никакого экшена и ярких событий. Поэтому я бы не сказала, что это детектив в прямом смысле этого слова, скорее драма с элементами детектива

Если говорить о главных героях, то Як описан просто мастерски, таких гадких и мерзских героев я давно не встречала. Что же касается Фэй, то она вызывает двоякие чувства... С одной стороны, она вызывала если не раздражение, то как минимум удивление от того, как она унижалась перед мужем и как его оправдывала, а с другой стороны, восхищение, что смогла и сделала

Это история о том, как жить под чужую дудку, отдавать всего себя ничего не получая взамен, история дружбы и мести. На самом деле, мне кажется таких «Фэй» миллионы и для некоторых женщин книга была бы полезна, как возможность посмотреть со стороны, возможно, на себя, а возможно на кого-то из друзей или знакомых

В целом, если не сильно придираться, то можно интересно провести пару вечеров)

«Приличные девочки не дерутся. Этому их учат с самого рождения. Женщины все принимают, сглаживают, несут ответственность за отношения, проглатывают обиды и умаляют себя почти до полного исчезновения»