jnozzz

24 февраля 2021 г. 20:22

5 Слабонервным и защитникам животных просьба не беспокоиться: все коты Шрёдингера остались живы. А также вселенная в подарок.

Потрясающая книга! Я очень благодарна флэшмобу, что открыла для себя и эту книгу и Митио Каку - хм, как оказалось, известного популяризатора науки. По большому счету - целую Вселенную. В прямом и переносном смысле.

Книга читается легко и быстро. Ну или почти легко и почти быстро. Конечно, если задаться целью действительно понять все описанные теории, то надо читать медленно и вдумчиво. Но можно, как говорят в наших Парижах, не загоняться, и просто получать чувственное удовольствие.

Говорят, теория неотделима от ее создателя. Я бы сказала, что книга построенна именно так - жизнь и судьба человека с высунутым языком (ведь именно таким - с обложки - помнит Эйнштейна мир), как и жизнь и судьба его теорий (которых, о боже, гораздо больше одной), - сплетены в одну тугую спираль, которая по взлетает, то идет в крутое пике. Очень понравилась, что автор неприкрыто пишет про антисемитизм и травлю ученного, но также и про невзгоды и угрюмый характер будущего гения.

Меня вот прямо распирает пересказать тут все очень крутые объяснения и все то, что я поняла, благодаря им, но не буду спойлерить. Скажу только, что к цитате ниже теперь можно смело прибавлять и меня. Не сказать, чтобы чистейшего гуманитария, но все человека, крайне далекого от туманностей Андромеды, черных дыр и прочих мальчишечьих заумностей. Еще раз - полный восторг и рекомендую если ни всем и каждому, то во всяком случае тем, кому в принципе интересна тема.

А, и да, в очередной раз была поражена мыслью, насколько эти открытия сближают религию и науку. И, да, по сути подтверждают существование высшего и непостижимого. Во что, отъявленные аттеисты и апологеты научного богоотрицания, конечно, не верим, и верить не хотим. Но, кажется, такие книги сделают меня агностиком.

"В мире есть только три человека, которые понимают теорию относительно. Один из них сам Эйнштейн" .

Огромное спасибо Arch-AR за совет. Вы действительно открыли для меня целую вселенную

Я очень рада, что у книги появился такой красноречивый поклонник! У меня не хватило слов связано и последовательно описать весь спектр моего восторга от прочитанного, но это получилось у Вас. Надеюсь этот отзыв поможет книге найти новых читателей :)

Хм, интересно )) Еще раз спасибо!

После такой рецензии придется добавить в список на прочтение! :))

Ну, как вариант, конечно, можно найти его ролики на youtube. Но это не наш метод ? ))

Я часто его видел во всяких фильмах про космос, то ли на канале Discovery, то ли на канале Наука, но да, фильмы это другое. :)