e_lina

24 февраля 2021 г. 19:24

Алина и Мал сбегают в чужую страну, но свобода длится недолго: Дарклинг настигает их и заставляет участвовать в охоте на следующее мифическое существо, которое послужит вторым усилителем для Алины. Им удаётся сбежать. Алина узнаёт, что для полного комплекта нужен третий усилитель и жаждет его добыть, но где искать таинственную жар-птицу, никто не знает. Прибыв в столицу, вместе с принцем Николаем она начинает готовиться к битве с Дарклингом, который стал ещё сильнее.

Эта часть понравилась меньше предыдущей. Половину книги они едут: сначала по морю, потом по той самой дороге, по которой уже ехали в первой части. Вторую половину долго и нудно готовятся к битве. Подготовка эта абсолютно бестолковая. И только конец порадовал: бойня вышла динамичной, яркой, кровавой. Надеюсь, следующая часть будет более богатой на события.

Вроде эта серия не заявлена как романтическое фэнтези, но этого самого романтического фэнтези здесь в избытке. Любовный треугольник из предыдущей части разросся до размеров пятиугольника. Но самое скучное, что всё это не имеет смысла. Алина в конце предсказуемо выберет Мала. Или в лучшем случае, кто-то из них помрёт. Для меня будет очень большим и приятным удивлением, если она выберет кого угодно другого.

По итогам предыдущей части моим любимым персонажем стал Дарклинг. В этой части его очень мало, и стал он менее впечатляющим. Раньше он брал каким-то внутренним очарованием, речи красивые толкал, держался соответственно. А сейчас просто монстров нововыведенных выпускает. Очень интересно, как он в следующей части будет править.

Если в первой части Мал просто не особо нравился, то в этой – изрядно выбешивал. Эгоистичный, завистливый, ревнивый, обидчивый. Алина думает о спасении мира, он же всё ноет о том, что она совсем не уделяет ему внимания. Он никак не может смириться с тем, что она больше не маленькая беспомощная девочка, покорно ждущая его возвращения.

Особенно выбесил своим вопросом «а ты бы смогла отказаться от своей силы ради меня». (К моему облегчению, она решительно ответила «никогда».) Это же какого высокого он о себе мнения, раз считает, что ради него такого распрекрасного можно пожертвовать частью себя. Да ещё и той частью, которая приносит радость и умиротворение. Если перенести этот «запрос» в реальный мир, то это равносильно тому, как если бы он попросил талантливую художницу прекратить писать картины ради него. Более того, ради него она уже итак когда-то закапывала в себе силу, в результате чего ухудшилось качество её жизни.

Алина нравилась Малу только затюканной маленькой беззащитной девочкой, в чьей жизни он был единственной радостью. А вот взрослая самостоятельная девушка, способная сама себя защитить (в разумных пределах), и больше не выглядывающая в окошко в его ожидании, ему уже неинтересна. И вместо того, чтобы тихо-мирно разойтись, они выносят друг другу мозг.

Автор, видимо, предполагала эту пару, как ту, за которую будет болеть читатель, но что-то образ Мала вышел настолько непривлекательным, что даже злодей Дарклинг выглядит более привлекательным женихом (именно женихом).

Дарклинг, и Николай, принимают Алину такой, какая она есть. Не требуют от неё меняться ради них, отказываться от части себя.

Николай, наш новый жених, конечно, на фоне Дарклинга и Мала выглядит самым лучшим кандидатом. Правда, он и без их фона идеальный. Он вообще настолько идеальный, что я надеюсь, он не окажется предателем или ещё кем. Из всех представленных Алину хочется видеть с ним.

Автор повеселила, когда объявился ещё и четвёртый жених. Интересно, в следующей части ещё кто-то появится?

Сама Алина в этой части нравилась меньше, чем в предыдущей. Меня радовало, что она хоть и страдает по Малу, но живёт, не оглядываясь на его нытьё. Но больше меня ничего не радовало. Девочка дорвалась до власти. Я не считаю разумным ставить её во главе гришей. Для того чтобы руководить, надо иметь к этому какие-то способности или учиться или постепенно к этому приходить. На неё же всё резко свалилось, точнее, она сама решила, хочу и точка. Ей всё это вообще неинтересно, она в этом не разбирается, но красивое название должности важнее. И по факту всё руководство означает бесконечные заседания. Которые в результате оказались абсолютно бесполезным времяпрепровождением. Такое создание вида активной деятельности.

Ровно с тем же успехом она могла быть простым гришем, оставаться в приятельских отношениях с другими, проводить время со своим драгоценным Малом и копаться в библиотеке. И вообще ничего бы не изменилось. В общем, половину книги все дружно ерундой страдали.

Кроме того, власть вкупе с парочкой усилителей слегка подпортили её как человека. Ей понравилось раздавать мелкие приказы, свысока с Зоей разговаривать. По делу толком ничего не предложила, но попользоваться властью для самоутверждения – всегда пожалуйста.

Ещё немного удивило пренебрежение к священнику. Он ей книгу с намёком дал, а она и после этого к нему – с отвращением. Хоть бы один нормальный разговор с ним провела. А потом бы уже делала выводы. Он всё же не так однозначен.

В общем, все надежды на следующую часть. Добро должно уже нанести ответный и убийственный удар. И, может, наконец раскроют происхождение Алины и биографию ранних лет Дарклинга.

Рецензия на первую часть, "Тень и кость"
Рецензия на третью часть, "Крах и восход"

Согласна с каждым словом