24 февраля 2021 г. 14:09

4 Сложно, но очень интересно

Книга давалась мне достаточно сложно, а потратила я на неё где-то месяцев 5. Поначалу думала, что смогу осилить за несколько дней, но через каждые двадцать страниц мозгу требовался отдых и время чтобы осмыслить прочитанное. Много непонятных слов, разрывы в повествовании, где не всегда можна понять о каком времени и о каких людях нам рассказывает автор, много героев среди которых можно легко потеряться и сложная манера повествования. Лично для меня всё перечисленное не является большим минусом, скорее это стимулирует роботу мозга и учит читать между строк, что важно при прочтении даного произведения.

Книга достаточно актуальная, затрагивает темы личной свободы, контроля государства, технологического развития и развития личности в таких условиях. По ходу прочтения возникает много вопросов, размышлений и попыток докопаться до истины раньше чем главная героиня, что является огромным плюсом.

Сюжет интересный и уносит за собой с первых страниц, но специфическая манера повествование делает книгу доступной не для всех. Я бы не стала советовать её людям которые читают для отдыха и расслабления, любят лёгкие сюжеты где история понятная и нужно только наблюдать со сторони, а не думать и анализировать самому, а так же людям которые не готовы тратить много времени на эту книгу, потому что прочитать её за короткий промежуток времени будет очень сложно, утомительно, а главное приведёт к непониманию сюжетных поворотов.