23 февраля 2021 г. 20:22

Видимая лёгкость стиха, однако, не означает в этом случае лёгкости содержания.

Биографисты Пушкина в основном делятся на две крупные категории: одни стараются как можно подробнее восстановить его жизненные перипетии, другие же через их призму анализируют подходящие произведения. Как поэт, он оставил после себя внушительное наследие в виде не одной сотни стихов, поэм и рассказов, которые разобрать в полной мере не представляется возможным. Е.А. Маймин в «Жизни и творчестве» на это не претендует. Сразу в предисловии он оговаривает, что книга – в первую очередь очерк, а не биография, попытка взглянуть за оборотную сторону жизни Пушкина, составленная из мозаики редких стихотворений, попадавших в публичный доступ.

Долго ль мне гулять на свете,
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком?

Книгу достаточно сложно читать. Из-за тяжеловесного, с уклоном в научный, языка, процесс освоения материала шёл долго: какие-то места, чтобы зацепить основную мысль, приходилось перечитывать по нескольку раз. Но в конечном итоге эти усилия себя окупают: Е.А. Маймин помогает составить портрет Пушкина не как фигуры глобальной, но обыденной. Это то, от чего часто отступают историки и литературоведы, ставящие на первое место его значение для литературы, а простые человеческие качества – на потом. Ведь именно они – вспыльчивость, горячность и вера в красоту сути вещей – и сделали его таким, какой он нам достался.

Он лежал без движенья, как будто по тяжкой работе,
Руки свои опустив…

Урок литературоведения, тур №95