23 февраля 2021 г. 14:57

3 Неожиданное разочарование

Ойро - восемнадцатилетняя девушка, живущая на Острове со своими приемными родителями. Девушка абсолютно не помнит, что было до ее попадания на остров, но каждую ночь просыпается от жутких кошмаров, которые, в целом, и наталкивают девушку на мысль о том, кто она на самом деле.

Мне понравилась дилогия о Маре и Мороке, несмотря на некоторую клишированность, поэтому я без опаски приобрела «Золото в темной ночи», но меня ждал подвох: я не испытала ни-че-го.

Мир довольно интересный: пятеро детей, от которых берут начало разные народы, отличающиеся всем, от внешности и до климата в стране. Политические интриги тоже вносят вклад в общую атмосферу книги: читать о них довольно занятно, хотя, может быть, дело в том, что я любитель дворцовых интриг

Но, кроме мира, однозначных плюсов и нет  Меня очень смутили некоторые моменты:

• Брат-целитель приемной матери, который готовит для Ойро настойку, чтобы скрыть ее гетерохромию, но при этом не спас свою родную племянницу.
  • Никакая Ойро. Она и не глупая, но и абсолютно безынициативная. Вечно в каком-то тумане и не понимает, что творит.
  • Отношения Ойро и Дарена: от «нет, я не такая» и до «краснею от вида его торса» за 30 страниц
  • Редактура! Некоторые предложения составлены ну очень косноязычно.
  • Мальта, выпившая какое-то чудо-зелье, чтобы все забыть, а по итогу - мое любимое «тут помню, а тут не помню»

По итогу, книга и не плохая, но и восторгов у меня не вызвала  Вторую часть взять планирую, все же интересно, как закрутится сюжет