23 февраля 2021 г. 14:14

Увидела в новинках,заинтересовалась. Сюжет пересказывать не буду, так как он отлично представлен к описанию книги.

Построение текста классическое - завязка, действие и концовка. Слог очень лёгкий, прочитала на одном дыхании, без провисания.

Мне очень нравится, когда триллер или детектив связан с "чистым" преступлением, то есть, когда нет ни улик, ни мотива, вообще никакого правового и уголовного продвижения, а двигать его надо, так как преступник может выйти на свободу. Преступник, который должен быть казнён или заключён под стражу пожизненно,а его могут выпустить за неимением доказательной базы. О,как мне нравятся такие преступления, так как начинается мышиная возня.

В книге мне очень понравилось как представлен американский суд, самый независимый суд в мире - его процесс, само судебное заседание, классический присяжный коллегиальный суд (так любят использовать и показывать в книгах именно его), сам зал суда, прерия сторон, перекрестный допрос, ордеры, судья в зале суда и вне. Кому-то это покажется нудным, а я всегда наслаждаюсь. Даже есть момент, когда главная героиня, Джессика, после очередного судебного дня, когда пустеет зал суда, проводит пальцами по деревянным перилам, за которыми сидят присяжные. Сам автор любит именно судебный процесс, он показан с привязанностью и нюансами. Но, конечно, не обошлось и без высмеивания судебной системы, когда виновного могут отпустить за неимением прямых доказательств и улик, и когда невиновного могут осудить по показанию лишь одного свидетеля. Присутствуют самоирония и саркастические нотки в несовершенстве судебной системы, тюремных содержаний, квалификации сотрудников ФБР и т.д.

Сам сюжет показался мне предсказуемым, банальным... Я не очень дальновидный и умный человек, но мне сразу было понятно кто преступник и что будет в конце. Даже последняя страница не стала для меня удивлением и бомбой. Я бы даже сказала, что, если бы последней страницы не было, то поставила книге выше оценку, так как концовка ни капли меня не удивила, а наоборот, показалась примитивной, притянутой за уши, натужной, когда автор хотел бабахнуть читателя по голове чем-то тяжёлым,а получилось поглаживание.

В книге нашла много нестыковок (для тех, кто читал, убийца ранил последнюю жертву, а тот порезал ему палец, это не спойлер вообще, ну, вот доказательство, и не надо ползать на коленках судмедэкспертам в поисках улик, но автор это опустил; фото с футбольного матча свидетеля, то же, в итоге, не могло существовать и т.д.).

Мне очень понравились персонажи, какие-то они симпатичные, умные, интересующиеся, развивающиеся, разные. Жаль, что только автор периодически их делает дурочками, симпатия моя от этого не уменьшается. Потому что много говорится о силе духа, о борьбе с психологическими проблемами прошлого, о детских травмах, с которыми непременно нужно работать, в общем, тупых людей здесь нет,и это не может не радовать. Все персонажи имеют свою историю за спиной, которая тянется с детства, и интересно читать об этом.

Единственный не симпатичный лично мне персонаж, это дочь главной героини, Тэра, это тот самый "уникальный, самый одаренный подросток на земле", который кочует из одной книги в другую, и уже, словом, поднадоел. Виктор Метос нам говорит, он самый умный, гений, верьте мне и все. Ну, хорошо, верю вам на слово, но зачем тогда его вводить в сюжет, за его самые красивые глаза на свете или ради концовки, которая мне не пригодилась, и которая, в итоге, ум ребенка этого не как подтвердила. Ну ок, решил автор, ну что ж, это его видение своего творения.

В сюжете много чисто американской нотки - кофе агентов, гамбургеры на дежурстве, содовая подозреваемому, вежливое обращение с извращенцами, лёгкие наркотические препараты, баночки с таблетками, сигнализация в доме.... В общем, такие нюансы, которые очень характерны для книг подобного жанра.

Даже то, что в итоге я увидела минусы, после прочтения, что сюжет мне показался немного растянутым, что много ненужных диалогов и вставок, но сама книга читалась на одном дыхании, бросить мне её не хотелось, я была погружена в сюжет, так как есть много тем, которые мне интересны. Кто бы посоветовал мне динамичный триллер или судебный детектив с "чистым" преступлением, я была бы благодарна.