13 сентября 2012 г. 21:54

Мартин Скорсезе, лови плюшечку, потому что ты смог извлечь из этого средненького детектива с элементами ужасов самое лучшее, так что результат получился очень редкий: фильм действительно лучше книги, и я бы вообще не рекомендовала её читать, если фильм уже посмотрен. Разве что вы совсем ярый фанат и хотите узнать пару-тройку моментов, которые в фильме как-то невнятно объяснены. Например, я так и не слишком поняла, с какой стати среднестатистический коп вдруг решил заняться анаграммами собственного имени, а в книге объясняется, что он имел отношение к шифровкам. Ну и ещё такие вот вещи по мелочи, может быть, в фильм они просто не влезли. Удивительно, что он убрал из оригинального текста почти всё матюгательство — и это тот случай, когда подобное вмешательство оправдано, ибо большего количества неоправданных ПОНЁВ не в тему я давно уже не видела.

Сама книга не потрясает нас ни глубиной психологических переживаний героя, ни вовлечённостью в его запутанный и безумный мир. Сухой язык, совершенно не красочный — я бы подумала, что фильм был первым, а потом какой-то ремесленник от киноэкрана уже сделал книжную адаптацию, как это модно было в девяностые с популярными картинами. Тот же стиль: пришёл, ушёл, почесал, выстрелил, голова была круглая, скалы крутыми, небо серым, просто необходимый минимум слов, чтобы двигать картинку вперёд. Впрочем, это словесное богатство попытались расшевелить наши волшебные переводчики, от работы которых вообще хочется иногда зарыдать. Я вот сильно сомневаюсь, например, чтобы у копа, который только что плевался, матюгался и говорил что-то про задницу был именно перст, а не палец. И своими нежными устами молвил он: «Что это за дерьмо?» Подгонка названия под устоявшееся после фильма «Остров проклятых» тоже непонятно — если один раз сделали фигово и бессмысленно, зачем это повторять ещё и ещё? Читатели всё равно узнают Ди Каприо на обложке.

Впрочем, есть один случай, когда эту книжку можно и прочитать: если вам нужен психологический триллер, но смотреть хороший фильм вы категорически не хотите. Пожалуй, тогда может и понравиться, только не ловите спойлеры!

"неоправданный хуй не в тему" - это надо запомнить.

Я знаю людей, которым нужно такой статус выдавать.

Фильм мне очень понравился, но книгу все равно рано или поздно прочту)
Спасибо за рецензию)

Фильм меня тоже порадовал.

Я книгу в оригинале слушала и матюгательств там что-то не припомню. Может это переводчик постарался?

Ну, вряд ли он там фантазировал на пустом месте. Там жена больная постоянно врывалась с непристойными криками на страницы.

Хмм, не помню. Но я, вообще, очень редко ругательства на американском как ругательства воспринимаю.

хороший отзыв. он напоминает мне хуй.

Скажи мне, что тебе его не напоминает?

бля. я не помню, что я это писал.

Отмазывайся теперь!

Прочитал отзыв и уловил ход своей мысли. Так что всё норм, отмазываца не буду =)

Ну ты и не в тему.

Из хорошей книги часто получается плохой сценарий, а вот по плохой книге сделать хороший фильм - это уметь надо. Скорсезе умеет.

Спасибо за рецензию.

Вам спасибо.
Я вообще их тех, кто обычно морщит нос и говорит, что книга лучше =)

ха ха ! переводчики жгут) да и вы тоже. спасибо)

Спасибо за рецензию, теперь не буду читать книгу)))

Родная, тебе бы мужика. А ты по 2 книги в день херачишь с измальства.

иди сюда, явсягорю