23 февраля 2021 г. 00:34

3 Проходная ступень

Данная книга является продолжением "Заставы", но, как мне показалось, она на много слабее первой части.
Вкратце о сюжете: существует сверхпроводник у которого амнезия и за ним, на протяжении всей книги, гоняется его бывшая возлюбленная.
Из плюсов:
По отдельности взятые сцены очень интересны и динамичны (падение на самолёте, захват бронепоезда и т.д.).
Достаточно интересный поворот событий в конце, несмотря на финал, о котором чуть ниже.
Перейдём к минусам:
Много воды. Как бы это странно не звучало, многие места в этой книге являются лишними, та информация, которая в них даётся никак не влияет на сюжет, а является просто средством увеличением объёма книги, из-за этого она быстро становится неинтересна.
Автор не полностью показал нам способности сверхпроводника. Казалось бы, он является главным героем, а потенциал его способностей раскрыли только в последних двух главах.
Очень размытый финал. То, к чему мы шли на протяжении всего повествования оказалось недосказанным:
Спойлеры!
Как в итоге Ева встретилась с Максом ?
Что стало с бронепоездом ?
Вспомнил ли Макс все то, что было с ним до похода в Гомеостат, и многое другое.
На эти вопросы, к сожалению, ответов не дано.
Вердикт: Книга явно уступает предыдущей части из серии "Пограничье", но если продолжение будет интересным, то это лишь проходная ступень перед главными событиями этого мира.