13 сентября 2012 г. 16:45

— Когда ты потеряла сознание, я не стал рисковать кожаной обивкой салона и отвозить тебя домой. Пришлось оставить тебя здесь, — отвечает он равнодушно.
— Кто укладывал меня в постель?
— Я. — Его лицо непроницаемо.
— Меня снова тошнило?
— Нет.
— Раздевал меня тоже ты? — Я почти шепчу.
— Тоже я. — Он выгибает бровь, а я отчаянно краснею.
— Мы не… — еле-еле выговариваю я, помертвев от ужаса. Закончить фразу у меня не получается, и я замолкаю, уставившись на свои руки.
— Анастейша, ты была в коматозном состоянии. Некрофилия — это не мое. Я предпочитаю, чтобы женщина была жива и реагировала, — поясняет он сухо.

18+
История о том, что надо слушать старших, особенно когда они говорят что-то типа "не подходи, я извращенец". Конечно, каждая женщина в душе мечтает обратить гея в гетеросексуала и вылечить импотента, но никто не говорил, что это всегда получается. Анастейша Стил как бы об этом важном моменте забыла, ну а что было дальше, все уже знают и без меня.
На самом деле это более чем забавное чтение. Я даже смирилась со стилем (фанфик всегда остается фанфиком), а моя бурная фантазия представляла все сцены в более чем пикантных красках, пока часть моего внутреннего "я" в лице монашки какого-нибудь старого ордена била тревогу, запертая в чулане. Читается легко, кошмары потом не снятся и во грех как таковой это творение не вводит. Но есть одно "но", то самое "но", которое подпортило мне всю малину. Из-за него мои красочные фантазии постоянно носили на челе своем пятно грязи.

Все персонажи этого произведения - начиная от мам и заканчивая сладкой парочкой в поисках запретного на фоне общения с псевдоюридической документацией - скачут только так. Во всех смыслах, но я не про основной. Меня жутко раздражает, когда не выдерживается от и до характер персонажа, а в нашем случае такие недозволенные шалости расцветают тут и там. Да, я понимаю, что к такого рода текстам такая претензия кажется идиотской, но тем не менее я негодовала. То наша девочка Ана сам ангел, который даже не подозревает, что можно ублажать себя сама (я выставила перед текстом знак 18+, поэтому снимаю с себя всякую ответственность за психику детей), то становится кандидатом в мастера по постельным утехам, причем виртуозно выполняет такое, что все куртизанки мира вздыхают от зависти. То она искренне верит, что жесть - это то, что ей надо, то внезапно вспоминает, что это как бы жесть, и такое недопустимо. И не надо мне говорить, что тут все из-за любви и прочее. Ибо объект той самой порочной любви еще тот случай непостоянства и непроработанного персонажа. Такие качества просто невозможно сочетать в той степени, чтобы это казалось достоверным и лишилось звания сказки для взрослых. А у нас тут и машинки, и iMac последней модели, и периодические исповеди, и знакомство с родителями.
В дополнение, слишком все складывается неподалеку от основных персонажей. Ощущение, что автор боялась выходить за рамки жизней базовых героев, поэтому завязала их на 90% исключительно друг с другом. От этого ощущение достоверности жестко пошло на спад. И на десерт - всю книгу меня смущали моменты про сотовый и ноутбук. Девочка-американка, которая только что закончила учебу, и ни разу за все время повествования не забралась, например, на facebook или куда-то там при наличии крутой лучшей подружки - серьезно?

Как итог - после чтения цикла Лорел Гамильтон об Аните Блэйк история оттенков серого так, сказка про хромого пони, видали мы постели и покруче. Тем не менее, эта история скрасила пару пасмурных вечеров, когда я не верила ни в принца на белом коне, ни в собственные способности как простой смертной, а просто сидела, уставившись в окно. Слишком много недочетов, чтобы воспринимать слишком серьезно, слишком ванильно с горечью, чтобы было вовсе невкусно.

Ветка комментариев

На здоровье)) я высказалась,пойду болеть в одеяле дальше