13 сентября 2012 г. 16:45

— Когда ты потеряла сознание, я не стал рисковать кожаной обивкой салона и отвозить тебя домой. Пришлось оставить тебя здесь, — отвечает он равнодушно.
— Кто укладывал меня в постель?
— Я. — Его лицо непроницаемо.
— Меня снова тошнило?
— Нет.
— Раздевал меня тоже ты? — Я почти шепчу.
— Тоже я. — Он выгибает бровь, а я отчаянно краснею.
— Мы не… — еле-еле выговариваю я, помертвев от ужаса. Закончить фразу у меня не получается, и я замолкаю, уставившись на свои руки.
— Анастейша, ты была в коматозном состоянии. Некрофилия — это не мое. Я предпочитаю, чтобы женщина была жива и реагировала, — поясняет он сухо.

18+
История о том, что надо слушать старших, особенно когда они говорят что-то типа "не подходи, я извращенец". Конечно, каждая женщина в душе мечтает обратить гея в гетеросексуала и вылечить импотента, но никто не говорил, что это всегда получается. Анастейша Стил как бы об этом важном моменте забыла, ну а что было дальше, все уже знают и без меня.
На самом деле это более чем забавное чтение. Я даже смирилась со стилем (фанфик всегда остается фанфиком), а моя бурная фантазия представляла все сцены в более чем пикантных красках, пока часть моего внутреннего "я" в лице монашки какого-нибудь старого ордена била тревогу, запертая в чулане. Читается легко, кошмары потом не снятся и во грех как таковой это творение не вводит. Но есть одно "но", то самое "но", которое подпортило мне всю малину. Из-за него мои красочные фантазии постоянно носили на челе своем пятно грязи.

Все персонажи этого произведения - начиная от мам и заканчивая сладкой парочкой в поисках запретного на фоне общения с псевдоюридической документацией - скачут только так. Во всех смыслах, но я не про основной. Меня жутко раздражает, когда не выдерживается от и до характер персонажа, а в нашем случае такие недозволенные шалости расцветают тут и там. Да, я понимаю, что к такого рода текстам такая претензия кажется идиотской, но тем не менее я негодовала. То наша девочка Ана сам ангел, который даже не подозревает, что можно ублажать себя сама (я выставила перед текстом знак 18+, поэтому снимаю с себя всякую ответственность за психику детей), то становится кандидатом в мастера по постельным утехам, причем виртуозно выполняет такое, что все куртизанки мира вздыхают от зависти. То она искренне верит, что жесть - это то, что ей надо, то внезапно вспоминает, что это как бы жесть, и такое недопустимо. И не надо мне говорить, что тут все из-за любви и прочее. Ибо объект той самой порочной любви еще тот случай непостоянства и непроработанного персонажа. Такие качества просто невозможно сочетать в той степени, чтобы это казалось достоверным и лишилось звания сказки для взрослых. А у нас тут и машинки, и iMac последней модели, и периодические исповеди, и знакомство с родителями.
В дополнение, слишком все складывается неподалеку от основных персонажей. Ощущение, что автор боялась выходить за рамки жизней базовых героев, поэтому завязала их на 90% исключительно друг с другом. От этого ощущение достоверности жестко пошло на спад. И на десерт - всю книгу меня смущали моменты про сотовый и ноутбук. Девочка-американка, которая только что закончила учебу, и ни разу за все время повествования не забралась, например, на facebook или куда-то там при наличии крутой лучшей подружки - серьезно?

Как итог - после чтения цикла Лорел Гамильтон об Аните Блэйк история оттенков серого так, сказка про хромого пони, видали мы постели и покруче. Тем не менее, эта история скрасила пару пасмурных вечеров, когда я не верила ни в принца на белом коне, ни в собственные способности как простой смертной, а просто сидела, уставившись в окно. Слишком много недочетов, чтобы воспринимать слишком серьезно, слишком ванильно с горечью, чтобы было вовсе невкусно.

1 2

Наконец-то, дождалась:). Прекрасный анализ, не побоюсь этого слова, произведения. Спасибо!

На здоровье)) я высказалась,пойду болеть в одеяле дальше

О, у тебя тоже есть внутренняя монашка! ;D

Ахаха, внешняя тоже)

Не смогу удержаться и спрошу - а внутренняя богиня имеется?)

не, тока Дурында-Фантазерка :(

[выгибает бровь]

Мм?

Изобразительная сила приведенной цитаты оказалась столь велика, что привела к непроизвольным сокращениям лицевых мышц.

Тогда понимаю.
Честность,честность и еще раз откровенная честность и прямота во всем - вот девиз этой книги!

Кхе-кхе *стряхивает с себя вековую пыль* И почему мне так настойчиво кажется, что подобное уже было в каком-то древнем фильме с тогда еще красивым и молодым Микки Рурком?

я не сильна в фильмах с Микки Рурком :(

Я сама смотрела с ним только один фильм - "Город Грехов", а про тот самый фильм только слышала.)) Даже нашла его. Как-то, судя про трейлеру и описанию, похоже. С другой стороны - я ж любовные романы ("50 оттенков..." впрочем тоже) в этой жизни еще не читал, может они все такие.

я из старых очень люблю про Дэвидсона и Мальборо пересматривать, а "Город грехов" тоже когда-то смотрела
ну и "Неудержимых", чего уж там)

почитала по ссылке описание и серьезно задумалась, а не смотрела ли сие автор...хотя тут уж наверняка смотрела

Да Вы что, этот фильм совсем не такой смешной, как книга)

ну воот :(

да ну! 9,5 недель нормальный фильм)

опаньки, ты смотрела?)

Конечно. Фильм откровенный , но не вульгарно-пошлый. Бэсинджер и Рурк там очень молодые и красивые. По сути то кино ни о чем, но сцена у холодильника очень запоминается.)

ага, а потом ещё постоянно обыгрывается в различных пародиях)) как и сцена с раздеванием главной героини;))
а фильм хорош, лет в 18 произвёл на меня неизгладимое впечатление (учитывая, что тогда такого обилия эротики вокруг ещё не было, и смотрела я его на большом экране))

приду домой, скачаю))

а "Бойцовую рыбку" ты не смотрела?

нет вроде :(

посмотрела "9,5 недель", тетя Джеймс явно им вдохновилась, потому что идея более чем та же, вот только фильм куда как тоньше и красивее получился.

О, как ты оперативно.))
Ясно, если вдруг захочу читать эту книгу, то просто пересмотрю "9,5 недель" : и быстрее и проще.)

эстетически даже больше удовольствия от фильма получишь, чем от этой книги)

ооу! а Богиня что в это время делала? :3

В мою базовую комлектацию Богиня не входит :(
есть Дурында-Фантазерка

Во-во, я тоже думаю, что нефиг мне Гамильтон изменять с какими-то там оттенками серого. А я ещё за Аниту даже не принималась.

о, сколь открытий чудных тебя ждет в серии про Аниточку! ^^

Я трепещу! Я с Мередит едва справляюсь - крышняк срывает)))

По чесноку - серия про Аниту куда как милее и круче)

О нет, ты меняешь мне картину мира, я от Меридит то в шоке, как кот от валерьянки, а ты вона чего мне говоришь!

тати-тати-тати-тата!

Я тя обожаю. у меня монашки внутри нет.
Закончилось все мтем, что в моем хозяйстве обнаружилась плеточка...
Зачем она мне??????

я вообще страшное создание

плеточка незаменима в быту, ты что, такой функционал

я ею повадилась грозить недругам и показала эту книжечку своему бойфренду. сказала что если он будет плохо себя вести, я ее плеточку засуну куда нибудь.
Книжку он прочитал... ведет себя тихо

ты предупредила, что там еще две-три части у этой книги есть?
в целях профилактики

Боюсь как бы не понравилось,поэтому не рискую

тоже верно

Хотя вот испорчу человека и достатся он потом какой нибудь Василисе покоцаным,мне ж стыдно будет

и будут у Василисы свои 50 оттенков
не лишай девицу красочной истории в жизни)

Угу,а я буду миссис Робинсон...
Пусть Василиса себе своего воспитает....

Блин, я все-таки тоже прочитаю) От рецензии к рецензии васе любопытственней и любопытственней)

уагага, мы такие)))

Теперь мне надо срочно бросить все и читать про Аниту!

срочно читать! там такая романтика в обстановке сплошной эротики-мистики с налетом детектива, что закачаешься!
и никаких "ах если бы я молчала, то меня бы взяли на этом рояле" - первые пять книг все будут делать это, а Анита динамить, зато после пятой ка-а-а-а-ак пойдет дело. не оторваться

тот, кто найдет лет через 50 у меня на даче пару томиков Гамильтон в бумаге и полистает - то-то про меня надумают всего, я икать буду неделю)

Да уж, Аниту ничто не переплюнет, скорее всего ;)
Вот смотрю на эту книгу, смотрю, и никак не могу решить, читать или нервы дороже...

Ну, у нее есть несомненный плюс - читается она быстро, суть сюжетной линии и того, что же произойдет в финале, угадывается очень быстро. Да и не думаю, что она уж настолько покорежит нервы, скорее утомит)

Тогда, наверное, рискну все-таки. Хоть посмотрю, почему такая реклама у книги)

Честно - а леший его знает))

1 2