22 февраля 2021 г. 18:16

Прочла книгу месяца три назад, а руки написать рецензию только сейчас дошли.

Просто потрясающая книга! И я это говорю как человек, который не может без ужаса и брезгливости слушать чего-либо связанного с медициной и болезнями :). А здесь прочла на одном дыхании, постоянно перечитывая и пересказывая многие моменты мужу.

Мне кажется все, кто каким-то образом связаны с медициной, просто обязаны эту книгу прочесть. Ведь обычно люди смотрят на медиков так, будто у них есть ответ на все и они могут сразу все правильно диагнозировать, помочь и вылечить. Да и что уж греха таить, очень много медиков смотрит на своих пациентов свысока, и хотят, чтобы им беспрекословно подчинялись в любом их наставлении. Я не обобщаю, просто обычно так и есть. Люди с болью готовы пойти на многое, чтобы от нее избавиться, и тут должно быть много этики с врачебной стороны.

Я очень была удивлена увидеть обратную сторону многих вопросов, и, естесственно, Вересаева коллеги за этот "вынос из избы" терпеть не могли.

Было очень здорово видеть, что есть врачи, которые не боятся сказать, что временами понятия не имеют, как лечить больного, часто просто экспериментируют. Начинающие врачи также сомневаются в своих решениях, и также могут стесняться своих полуголых или совсем нагих пациентов. И, нормально ли то, что врачи могут раздевать пациентов, трогать их везде, где только могут и задавать множество интимных вопросов в присутствии других людей. Только потому что врачи и потому что пациент понятия не имеет, нужно ли это на самом деле. Затронуто огромное количество вопросов этики: например, можно ли комментировать где угодно и как угодно диагнозы своих пациентов, распространять информацию, которая может повлиять на дальнейшую жизнь больного. Или например, тестирование вакцин или новых лекарств.

Короче говоря, книгу просто нужно читать, и хоть она и рассказана в порядке становления врачем, читать ее можно, на самом деле, открыв в любом месте.

Книга прочитана в рамках Игры в классики (тур 15).