markksana55

22 февраля 2021 г. 18:15

5 Берегите отношения

"Фру Марта Оули" - роман норвежской писательницы Сигрид Унсет, написанный в стиле дневниковых записей, датированных 1902-1903г.
Дневник начинается со следующих слов

Я была неверна своему мужу

Читаешь роман и словно разговариваешь с умной женщиной, и вместе с ней рассуждаешь: почему же женщины изменяют. И как мир многогранен, и отношения очень многогранны, так и у каждой женской измены свои причины и свой итог.
В своих записях Марта делится с дневником переживаниями своей вины, которую она ничем искупить не может. Отто и Марта поженились по любви. Но началась будничная жизнь и через некоторое время Марте стало казаться, что муж её совсем не понимает. Женщины часто находятся в некой иллюзии - им кажется, что если пришла любовь и они создали отношения с любимым и любящим мужчиной, то эти отношения априори всегда будут такими. Какое большое заблуждение!

12 апреля 1903 г.
В свое время я все терзалась тем, что Отто не понимает меня. И мне никогда в голову не приходило, что это я не понимаю Отто. Мы оба блуждали во тьме, и в то же время были настолько близко друг от друга, что стоило мне протянуть руку, как я всегда находила его рядом с собой. Наша юная страсть перегорела, это я дала ей угаснуть; я не осознавала, что вполне могла поддерживать огонь любви, который мог бы согревать нас обоих всю жизнь. Ведь я считала себя такой умной.
Отто видел, что что-то в нашей жизни разладилось, и он сокрушался об этом, хотя и не так горько, как я, ведь ему приходилось так много думать о своей работе, и к тому же он никогда не сосредотачивался, как я, на себе самом. Но ведь и он печалился. Тосковал по душевной гармонии. Но он даже не мог вообразить, насколько все разладилось, он никогда не осознавал этого до конца. Он так чтил «долг» и верность, что ему и в голову не могло прийти, чтобы мужчина и женщина, вступившие в брак по любви, имевшие семейный очаг и детей, могли вдруг стать настолько чужими друг другу. А я-то считала, что он просто ничего не видит.

Да, конечно, ответственность за отношения лежит на двоих. Всё это правильно. Но Марта поздно поняла, что развивает отношения именно женщина - это ее ответственность. У женщины превалируют чувства. А за действия отвечает мужчина - и это его ответственность.
Очень часто любящий мужчина не понимает чего ждёт от него женщина. Его базовая мужская функция - обеспечить и защитить (физически, эмоционально, психологически, относиться к ней бережно). Марта не смогла донести до Отто чего же ей так не хватает.

С тех пор как мы поженились, Отто жил только ради семьи и ради детей, мы его должники, ведь каждый час его жизни, каждое эре, которое он зарабатывает, принадлежит нам. Он никогда даже и не задумывался о таких вещах, как измена, крах супружеской жизни, лично его никак не могло коснуться такое.

Отто не понимает, что ещё от него требуется. А Марта не сумев сформулировать на понятном для него языке о своей неудовлетворенной эмоциональной потребности, о том, что происходит в ее внутреннем мире, начинает замыкаться, "капсулироваться". А когда женщина закрывается, она не питает и не развивает отношения. Женщина не может жить с померкшими чувствами. У настоящей женщины чувства должны сверкать, как кристалл, тогда сверкают и дом, и семья.

А два года назад в годовщину свадьбы, как всегда, мы были в нашем летнем домике, выпили там шампанского, пожелая здоровья друг другу, и Отто заявил, что считает себя самым счастливым мужем в Норвегии. А я сидела и размышляла о том, как бесконечно несчастлива я, как бесконечно мы чужды друг другу, при том что он этого не понимал.

Так я и плыла по течению, лелея свои собственные настроения и ощущения.

И не выражая свои желания и потребности мужу, Марта теряет с ним связь и ощущение, что она им понята, ведь она должна чувствовать себя открытой и понятой сердцем.
Марта отдаляется от мужа, а рядом с ней оказывается другой мужчина, который выказывает ей свое восхищение и любовь. Он скрашивает будничную жизнь Марты и укрепляет ее веру в себя.

Участливое внимание со стороны Хенрика сильно укрепило мое чувство самоуважения. В глубине души я всегда восхищалась Хенриком, его привлекательной внешностью, умением красиво говорить. Вернувшись из-за границы, он сумел возбудить новый интерес к себе. Я ощутила какую-то особую пикантность в том, чтобы возобновить старые доверительные отношения. Поговаривали, что за последние два года он «многое повидал в жизни», во всех смыслах.

Но потом она понимает, что её супружеская измена оказалась еще более пресной, чем сам брак, но уже поздно. Семейные отношения движутся волнообразно. И когда отношения на подъёме, никто ни о ком другом не думает. А на волне спада в состоянии неудовлетворённости - Марта суррогатным путём попыталась компенсировать свои какие-то чувства. Женская измена - это всегда трещина в любых отношениях.
Но какова может быть цена измены! Впоследствии Марта начинает сожалеть, что перешла границы дозволенного. Вина как привидение, постоянно ее преследует в сопровождении с чувствами эмоциональной потери. Мысли Марты наполнены обреченностью.

вся моя печаль обращается в гнев и горечь, а излить их я могу только на саму себя. Собственно говоря, изменить что-либо в этом мире невозможно. Если бы мы хотя бы догадывались о будущем, о том, что нам предстоит, когда мы стали отдаляться друг от друга, мы, наверное, могли бы жить так, чтобы быть счастливыми вплоть до сегодняшнего дня.

Но больше всего меня гложет другое – я отдала бы свою жизнь и бессмертную душу только для того, чтобы иметь чистую и незамутненную совесть.

Никогда еще я не любила своего мужа так сильно, как теперь.

картинка markksana55

Берегите отношения, чтобы потом не пришлось беречь воспоминания.

Рецензия перенесена с удалённого аккаунта.

Ох, уж эта вечная и неисчерпаемая тема любви и супружеских измен!
Ничего не слышала ни об этой книге, ни о её авторе.
Спасибо, Оксанчик, что познакомила с романом норвежской писательницы! )

Неравнодушна я к теме женской измены в классической литературе.:)

Да, я в курсе. Читала когда-то твою рецензию на "Грозу", где ты сравнивала Катерину с Анной Карениной. )