lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 февраля 2021 г. 14:25

5 Если человек что-то делает из любви, он не виновен

Эта книга автора понравилась мне больше первой прочитанной у него Bella Германия (мой отзыв здесь), во многом потому, что здесь присутствует мой любимый сюжет - жизнь мирного населения во время войны и оккупации, а тут еще и в экзотической локации - пестром квартале Piccola Сицилия в Тунисе, где бок о бок живут европейцы, арабы и евреи. Это все подано в обрамлении современного персонажа, археолога Нины, которая тяжело переживает измену мужа и развод, и чтобы отвлечься, решает съездить в экспедицию на Сицилию, где дайверы поднимают со дна моря сбитый самолет. Дед Нины Мориц Райнке пропал без вести во время войны, и в душе Нины теплится надежда найти его останки или косвенные признаки гибели, и тем самым поставить в этом вопросе точку. Однако в гостинице она знакомится с эксцентричной француженкой Жоэль, которая огорошивает ее тем, что она - сестра ее матери, то есть, получается, приходится Нине теткой, а дед Мориц, оказывается, просто не вернулся с войны домой, создав другую семью в другой стране. И именно Жоэль рассказывает волнительную историю семьи Сарфати и как именно немецкий сотрудник отдела пропаганды Мориц Райнке стал ее частью.

В сороковые годы еврейская семья Сарфати с тревогой ждала, когда военные действия в Северной Африке дойдут до Туниса. Формально страной правил бей, но фактически это была французская колония, подчинявшаяся приказам марионеточного вишистского правительства. Там ввели расовые законы, лишив главу семьи Альберта возможности вести медицинскую практику, но так как он уважаемый врач, да и где администрация, а где Тунис, продолжил принимать пациентов в частном порядке. Его сын Виктор и приемная дочь Ясмина работали в дорогом отеле "Мажестик" - Виктор играл на пианино французский шансон, Ясмина убирала номера. Альберт выбранное сыном занятие не одобрял, считая, что Виктор должен был пойти по его стопам и стать медиком. Но Виктор по натуре своей был человеком страстным, увлекающимся, и вдобавок не пропускал ни одной юбки, а замужние дамы и рады были развлечься с обаятельным молодым человеком. А Ясмина, которую удочерили ребенком, с детства боготворила старшего брата, и к подростковому возрасту это обожание переросло в нечто большее.

Когда в Тунис вошли немцы, положение семьи ухудшилось. Их дом реквизировали, еврейских молодых мужчин начали в приказном порядке рекрутировать на черновые армейские работы. Сарфати нашли приют в доме консьержа "Мажестика" Латифа, но было ясно, что это ненадолго. Надежда на скорую победу коалиции хоть и присутствовала, но была призрачной. В городе хозяйничали немцы, и их соглядатаи рыскали по кварталу в поисках семей, которые укрывали евреев. Одна ошибка, и вот Виктор и Ясмина в бегах и находят кров на ферме француза Жака, поставлявшего в "Мажестик" оливковое масло, лимоны и вино. Но в одну роковую ночь судьба сводит вместе Виктора, Ясмину и немца Морица, навеки переплетя их жизни между собой...

В романе много внимания уделено тому, как переживают поражение солдаты, сражавшиеся за Гитлера и рейх. Как их мучит совесть, как они пытаются примириться с тем, что были частью чудовищной военной машины. Мориц утешает себя тем, что спас Виктора от расстрела, но все же ему ненавистна мысль о возвращении в Германию, превращенную в разоренное пепелище. Он долгое время не знает, жива ли вообще его невеста Фанни, с которой он обручился перед уходом на фронт и отбыл, еще не зная, что оставил ее беременной. Его выбор был тяжелым и выстраданным, он чувствовал себя обязанным Сарфати, которые приютили его, когда маятник войны качнулся в другую сторону, и уже немцем в Тунисе стало быть опасно. А Виктор для меня остался мятущейся душой, не понимающей, чего он хочет, и не готовой брать на себя ответственность. Ясмина, конечно, никогда его не забудет и будет искать везде его лицо, но хочется верить, что с Морицем, ставшем Мори́сом, она была счастлива.