lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

9 октября 2020 г. 15:52

4 Карьера, дети, отношения. Выбери любые два.

Неспешная, но захватывающая семейная сага, но как же автор меня уморил постоянным повторением того, что у всех должны быть дети, в них смысл жизни, человек без детей - это отрезанный ломоть, дети дают почувствовать корни и тому подобное. Мужчине-автору легко говорить, не ему рисковать здоровьем и тратить годы жизни, ставить на паузу карьеру и т.д. Не все женщины готовы с рождением ребенка похоронить себя, о чем он сам прямо говорит на примере Джульетты - после рождения Винченцо он в ее жизни встал на первое место и ей пришлось отказаться от мечты. Так себе пропаганда.

Если не брать это во внимание, книга интересная. Она охватывает период в пятьдесят лет с 1954, когда молодой Винсент Шлевиц приехал в Милан посмотреть, как делают "изетты", до 2014, когда он, уже старик, познакомился со своей внучкой Юлией. Мне больше всего понравилась часть про молодых Винсента и Джульетту, их робкую любовь, волнующие первые свидания. Но увы, Джульетта была помолвлена с другим и чувствовала себя ему обязанной, ведь именно Энцо позволил семье Маркони перебраться с удаленного южного острова на промышленный север Италии. Поэтому она отказывается ехать с Винсентом в Германию и остается в Италии, чтобы выйти замуж за Энцо.

Не менее интересна и история, которую поведал Юлии Джованни, акцент в которой был сделан на реальных историях итальянских гастарбайтеров в Германии времен "экономического чуда", когда немцы за десять лет не только восстановили все разрушенное войной, но и существенно развили свою промышленность, и во многом за счет людей из бедных стран Европы, которые ишачили за копейки. Это заставило меня немного под другим ракурсом взглянуть на нынешнюю волну миграции в Европу.

История отца Юлии, Винченцо, тоже по-своему интересна, и мы было очень жаль его, когда в 19 лет он потерял сразу и мать, и приемного отца, а для родного отца другая семья и ее покой оказались важнее. Парень пустился во все тяжкие, связался в леворадикальной группировкой, совершил не одно преступление и скрылся от правосудия на том самом островке, где жили его предки. В его жизни тоже случился любовный треугольник и дети от разных женщин, и старшая дочь Юлия в чем-то повторила судьбу его самого. Может быть, у нее получится разорвать этот порочный круг лжи, устаревших представлений о чести, традициях замалчивать неприятную правду и так далее. Хотя карьеру ее жаль - все-таки, добившись успеха на неделе высокой моды, она могла бы привлечь инвестиции, а не продаваться крупному бренду прямо на старте. Как бы мелкое ателье индпошива, зато со спокойной душой и без стрессов, вместо бренда со всемирной известностью, это примерно как хотеть мерседес, а купить велосипед.

В целом хорошая книга.

У меня тоже возникала постоянно эта параллель