21 февраля 2021 г. 23:10

Есть такой способ бороться со страхом - выкрутить его до максимума. Представить худший из возможных вариантов, вообразить ужас в деталях. И понять, что можешь с ним справиться. Примерно год назад мне было очень страшно. Странно, но меня пугала не столько сама эпидемия, как самоизоляция. Не иметь возможности поболтать с коллегами, выпить чашку кофе в бистро, побыть с другими людьми - оказалось, такие мелочи важны, они дают ощущение безопасности, стабильности. А сидеть целый день взаперти, один на один со своими мыслями - верный путь к нервному расстройству. И вот тогда я взялась за роман о женщине, замуровавшей себя в четырех стенах на десятки лет. Даже помыслить такое сложно.

Но, как уверяет предисловие, главная героиня, Лудовика Фернандеш Ману реально существовавший человек. Во время революции в Анголе она заперлась в своей квартире и не выходила из своего убежища в течении почти 30 лет. И весь мир просто забыл о ней. Кажется, я слышала что-то подобное этой истории, но ни вспомнить детали, ни нагуглить не получается. Так что, скорее, история Луду служит лишь метафорой для рассказа о современной Анголе. Большие Дяди где-то наверху играют в свои политические игры, хотя, по правде, никому нет дела ни до одинокой женщины, ни до бывшей португальской колонии. А жизнь идет своим чередом, на смену одним лидерам приходят другие, бывшие герои становятся преступниками, чтобы на следующий день вновь стать героями или исчезнуть без следа.

Человеческая память - это дар или проклятие? Зависит от того, что вспоминаешь и какую власть имеет над тобой прошлое. Если бы люди не умели забывать, вряд ли человечество продержалось так долго. Если бы не умели помнить - не продержались бы и дня. Многолетняя гражданская война поставила выбор - что помнить, а что лучше забыть - не только перед Луду, но перед всеми ангольцами, каких бы политических взглядов они не придерживались. Однако, сам автор не дает ответа на этот вопрос. Он лишь говорит, что выбор есть и что он в нашей власти.

несказанные речи