21 февраля 2021 г. 19:59

4 The Vanishing Half

Хороший американский роман о людях и нравах.

Перед нами история двух близняшек, Стеллы и Десире, которые родились в небольшом городке Маллард в Луизиане, настолько маленьком, что его даже нет на картах. Там живут мулаты с настолько светлой кожей, что их трудно отличить от белых, но несмотря на это ужасы расовой сегрегации докатываются и до этого богом забытого уголка - отца близняшек линчевали на их глазах представители ку-клукс-клана. Когда девочки становятся старше, они решают сбежать в Новый Орлеан, где их дороги расходятся. Стелла исчезает, а Десире выходит замуж за черного как ночь юриста из ФБР. Их семейная жизнь не задалась и со временем она возвращается в Маллард с дочерью, которая пошла в отца, но пустое место в ее сердце, образовавшееся с исчезновением сестры, не заполнено, и она продолжает ее искать. А Стелла выдает себя за белую, выходит замуж и ее след обрывается на много-много лет. И только спустя без малого 20 лет судьбы двух совершенно непохожих на себя девушек, не имеющих ни малейшего понятия о том, что они - двоюродные сесты, переплетаются в Калифорнии.

Роман очень хорошо написан. Помимо интересной истории автор поднимает такие важные вопросы, как самоидентификация, отделение от корней, поиски своего места под солнцем в условиях расовой дискриминации, предубеждений и стереотипов. Возможно, для наших широт книга не столь актуальна, как для Америки, где чуть больше, чем 50 лет назад все еще буйным цветом цвел расизм, но меня такие истории не оставляют равнодушной, и если вам близки вопросы, которые поднимают Кэтрин Стокетт - Прислуга , Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок , Тони Моррисон - Возлюбленная или Харпер Ли - Убить пересмешника - не проходите мимо.