papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

12 сентября 2012 г. 11:07

Однако!
Прочитать произведение, являющееся фанфиком на тему пантеизма, экологизма и Викканства (?) и одновременно лубком о нечисти, - такое сначала вообразить надо, а я прочитал.
Специфические жанр, ничего не скажешь.

Автору бы попридержать свое творение, подумать, поработать над ним пару лет - авось, вышло бы что-то более путное. Пока же я читал лишь текст разной степени странности, больше похожий на компиляцию постов из ЖЖ, чем на художественное произведение.

Сюжет вкратце: Бесенок-Лис и Все-все-все...

Стоит отметить, что сам текст не без вкраплений приятности. Которую безбожно портят куски выпендрежного текста, где автор как может изгаляется в красивости. А так же маниакальное желание автора донести свою мыслю: "Любите природу - мать вашу!"

Куски текста (прости меня мой читатель, но произведение действительно выглядит кучей неравномерно нарубленных, как батон докторской колбасы, кусков текста, иногда совсем номинально связанных между собой по смыслу) с лубочными историями (например, про скомороха) выглядят порядком лучше. Хотя, возможно, я просто люблю лубок.) В любом случае,например, до Кондратьева "На берегах Ярыни" произведение совершенно не дотягивает.

"Лис" Малышева - маленький, странноватый, даже можно сказать куцый. Но при этом его достаточно забавно читать, посыл в книге все же добрый, да и мучить ее вы будете очень недолго - я обрывками между делами прочел его буквально за день.

Это не законченное, осмысленное произведение, но забавный текст, текст for fun. Он хуже полноценной книги, но гораздо лучше интернет- и тв- мусора. Поэтому оценка и нейтральна.