16 сентября 2012 г. 00:39

Лис, который всё пытается понять людей, который может над ними и беззлобно подшутить, и от смерти в лютый мороз спасти. Лис, неугомонный бес, любопытство которого не знает предела. Лис, жадный до жизни, потому что точно знает, что жизнь - прекрасна, ведь в каждом мгновении можно найти своё необыкновенное очарование. Просто Лис, который расскажет и покажет нам, какие же все мы несмышлёныши.

— Вот объясни мне, отчего вы — люди, тоскуете? Чего вам не хватает?
— Бога забыли, вот и тоскуем.
— А ты чего тоскуешь? Тоже Бога забыл?
— Я об них тоскую, не о себе.
— А если б один был, не тосковал бы?
Человек задумался.
— Не знаю.

Так странно, что чтение этой небольшой книги заняло столько времени. Поверьте, мне очень хотелось уйти в неё с головой, чтобы вместе с Лисом скакать по поляне, резвиться в лесу, с разбега прыгать в речку, а потом довольно фыркать. Ей-богу, не лукавлю - хотелось! Но вместо этого я читала несколько страниц, откладывала книгу, занималась чем-нибудь ещё, а потом опять принималась за чтение, чтобы минут через пятнадцать снова сделать перерыв. Наверное, просто не своевременно я в руки "Лиса" взяла, потому что история, в общем-то, хороша. Но читать было тяжело. Будто бредёшь по глубокому снегу в дедовских валенках, ежеминутно останавливаясь, потому что начинаешь терять то равновесие, то злосчастный валенок. Или же это равносильно тому, чтобы полезть через кусты и окончательно обессилеть в попытке освободиться от цепких рук колючего растения. Понимаешь же, что сам дурак - надо воспринимать иначе ситуацию, в которую попал, ан нет, не выходит: рядом нет никого, и хочется плакать, разобидевшись на весь белый свет.

-Выдумщики... — вдруг сказал Лис. — Все выдумали, самих себя выдумали, горе себе выдумали и утешение себе выдумали.

Прочитано к сентябрьской встрече московского книжного клуба Цветок папоротника.

+ много, читалось на удивление непросто
посмотрим, как сложится обсуждение на встрече)

Да, посмотрим(: Я очень надеюсь, что со второй книгой будет легче.
*кажется, с сагами я всё-таки пролетаю - много нужно всякого по программе прочитать(*

ахаха, мне самой еще Форсайтов читать, а там конь не валялся. хоть "Дом духов" давно читала, и то ладно)
если не секрет, что грядет по программе? мне же так интересно))

у тебя хоть "Дом духов", а у меня вообще ничего(:
Вообще, мне надо уйму книг прочитать по лингвистике - как учебники в чистом виде, так и что-то вроде художественной литературы. А сейчас ещё начинает маячить на горизонте пока несколько абстрактный список немецкой литературы(:

Толку на его обсуждении от меня будет не очень)

Ох уж мне этот немецкий...мне кажется, с моей ленью и отсутствием силы воли я окончательно уйду в ступор.

В любом случае, больше, чем от меня х))

Эээй, ну не надо. Давай мотивировать друг друга?)
Ах, да, я ещё свой флэшмоб 2012 не закрыла - я только половину книг прочитала из списка(

давай мотивировать, я непротив)) осталось только выздороветь))
во флэшмобе я поэтому до сих пор ни разу не участвовала - боюсь не уложиться в сроки :(

Надо просто разумно подходить к количеству книг. Я просто не рассчитала, что у меня будет такой внушительный список английской литературы во втором семестре, поэтому сейчас вот начинаю уже дёргаться - у меня по фм почти все книги вышли достаточно объёмными. "Домби и сын" чего стоит! Но, кажется, по правилам я могу взяться за фм следующего года с 75% прочитанного, так что всё не так страшно - буду нагонять.

Ого, как все, оказывается, тут непросто...

А ты думала!;)))

По правилам до участия ФМ-13 допускаются те, кто закрыл полностью ФМ-10 и ФМ-11 и те, кто прочитал 75% от ФМ-12, естессно, что оставшиеся 25% нужно прочитать за 13-й год, если хочешь участвовать и дальше)

ай-яй-яй) кураторы зорко следят за должниками)

Ну, 75% я точно осилю, а в 2013 буду добивать, что уж)) Так что я пока что паинька(:

Бедняжко))) Еще не забила на институтские программы? Я, если честно, забивала ооочень сильно) Выплывала или на автоматах или на кратком изложении)

Не забила))) У нас автоматы не ставят практически, увы, так что приходится тяжко.

дааа? что это за инст без автоматов?!)

РГГУ! САДИСТЫ!

кышмар!)