panda007

12 сентября 2012 г. 08:23

Читая эту книгу, я радостно потирала руки. Потому что то и дело узнавала в описываемых персонажах приятелей, друзей и родственников. Автор, впрочем, честно предупредила: нарциссов вокруг, хоть отбавляй.
Нарциссы - это не совсем то, что мы обычно называем этим словом. Проявления нарциссизма разнообразны и вредоносны. В небольшой степени им заражены практически все, но если отдельные черты складываются в нарциссическую личность, лучше бежать от неё сломя голову. Пока не поздно. Потому что хорошо не будет. Вернее, изредка будет невероятно хорошо, но всё остальное время... Садомазохизм, однако.
В общем, руки я перестала потирать быстро. Уж больно грустная и знакомая картина складывалась. А к середине я и вовсе расстроилась, обнаружив у себя пару соответствующих черт. А тут ещё меня подруга обозвала эгоисткой. пусть впервые в жизни и под горячую руку, и всё же. Пустячок, а обидно.
Если серьёзно, то это очень серьёзная и тревожная работа на тему, которой более-менее занимаются на Западе, но у нас она в зачаточном состоянии (о Млодик не слова). Логично, аргументированно, хорошо структурированно и очень жизненно. Среди последних книг "Класса" самая яркая и интересная.

Ветка комментариев

Пока нет:)