panda007

12 сентября 2012 г. 08:23

Читая эту книгу, я радостно потирала руки. Потому что то и дело узнавала в описываемых персонажах приятелей, друзей и родственников. Автор, впрочем, честно предупредила: нарциссов вокруг, хоть отбавляй.
Нарциссы - это не совсем то, что мы обычно называем этим словом. Проявления нарциссизма разнообразны и вредоносны. В небольшой степени им заражены практически все, но если отдельные черты складываются в нарциссическую личность, лучше бежать от неё сломя голову. Пока не поздно. Потому что хорошо не будет. Вернее, изредка будет невероятно хорошо, но всё остальное время... Садомазохизм, однако.
В общем, руки я перестала потирать быстро. Уж больно грустная и знакомая картина складывалась. А к середине я и вовсе расстроилась, обнаружив у себя пару соответствующих черт. А тут ещё меня подруга обозвала эгоисткой. пусть впервые в жизни и под горячую руку, и всё же. Пустячок, а обидно.
Если серьёзно, то это очень серьёзная и тревожная работа на тему, которой более-менее занимаются на Западе, но у нас она в зачаточном состоянии (о Млодик не слова). Логично, аргументированно, хорошо структурированно и очень жизненно. Среди последних книг "Класса" самая яркая и интересная.

ну не уродом же быть в конце концов :]

Так одно другому не мешает:)

вот тогда это действительно будет нехорошо :]

Спасибо за рецензию! Да-да, я тоже расстраиваюсь, когда обнаруживаю при чтении психологического у себя какие-то неприятные черты неприятных личностей. )

Я решительно настроена некоторые из них выполоть самым тщательным образом:)

Взяла на заметку, тема судя по всему очень интересная! Спасиб:)

да, тема захватывающая:)

И актуальная :)

Ты всегда так здорово пишешь про книги по психологии. :)
Я к ним на самом деле довольно равнодушна, но чувствуется, что вот эта книга очень актуальна. У меня от одного названия парочка имен знакомых в голове всплыла. Буду иметь ввиду. Спасибо за наводку. :)

Ага, я сама вчера прихожу на работу, смотрю на начальство - и один в один:)

Как хорошо, что я свое начальство нечасто вижу. Но и без него хватает. :))

спасибо за рецензию) книга давно в хотелках, пожалуй, пора оформлять заказ в Озон. На эту тему еще хотела прочесть что-то с черной ночной рубашкой связанное. Не попадалась вам в руки, случайно?

Пока нет:)

Интригующее название. Располагающая рецензия.

Но главное, книга интересная:)

Тот неловкий момент, когда очень-очень хочется почитать :)
Буду продвигаться в сторону книжного - захвачу:)
Если не забуду.

Рецензия твоя располагает на прочтение! :)))