21 февраля 2021 г. 13:17

2.5

Надо чтить, повторяю, потемки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там и нет ничего, пусть там дрянь одна - все равно: смотри и чти, смотри и не плюй...

Очень тяжело. Есть книги, в которых чуешь двойное, тройное и черт знает еще какое дно, но понимаешь, что не дорос. Эти классики русской литературы, к которым готовишься и рад, если удается уловить хоть тень задуманного гения. А есть это — читаешь и думаешь, то ли лыжи не едут, то ли как это вообще случилось и почему воспевается?

Я в принципе не люблю пьяных людей, и Веничка не стал исключением. Он чудесный, умный, рассудительный, нестандартно мыслит и вызывает восхищение, но — только под градусом. Здесь вам и отсылки к истории, к литературе, к религии, но — только алкоголь будто помогает ему мириться с жизнью, и все знания тратятся на пьяные диалоги с собутыльниками, рассуждения в пустоту, и на это так больно смотреть.

В итоге, будь ты хоть гением, итог — один. И сил нет смотреть на эту чернуху, никто меня не убедит, что мир только такой, а иначе — совсем никак. Не хочу. Слишком экзистенциально, и я даже не филолог, чтобы копать и копать в поисках иголки в стоге сена. Очень уж не для всех.

Только что поослушала аудиокнигу, читать бы бросила.
Слушаю и думаю, что это, о чём и зачем мне это.
Спасибо за рецензию, я с вами согласна.

Полностью с Вами согласен.