20 февраля 2021 г. 10:54

4 Формирование электорального авторитаризма. Неудачи в построении демократии

Книга "Из огня да в полымя. Российская политика после СССР" является отличным путеводителем по истории демократии, партийного строительства и политического устройства России 1991-2012 года. Работа выполнена известным политологом В. Я. Гельманом, обладает огромным количеством ссылок на статьи и научные работы, слова и рассуждения автора аргументированы доказательствами, теорией и примерами, много сравнений с другими режимами.

Так отсутствие проведение демократизации в начале 90-х годов в отличии от многих других стран Восточной Европы объясняется консенсусом элит, их нежеланием терять власть в демократических выборах, отсутствие запроса общества, страха перед возможным расколом страны. В последующим негативные тенденции усилились в 1993 года в результате суперпрезидентской конституции, написанной победившим Ельциным в отсутствии какой-либо противоборствующей стороны. Парламент перестал играть значимую роль в политической жизни, вся власть принадлежала президенту.

Выборы 1996 года окончательно сложили в России систему электорального авторитаризма, при которой авторитарная власть сохраняет свои полномочия в результате нечестных, непрозрачных выборов, важным условием которых является признание их результатов обществом. "Выигрышная коалиция" боялась допустить к власти коммунистов, поэтому избирательная компания прошла грязна, с неравным финансированием, использованием ресурсов СМИ, угроз в сторону политических оппонентов, использованием административного ресурса, подкупом и прямой фальсификацией результатов. Также существовала огромная вероятность повторения силового сценария с запретом коммунистической партии и отменой выборов. В будущем Путин продолжил использовать сформировавшуюся обкатанную систему фальсификаций.

Ельцин не мог полностью пользоваться властью закрепленной в конституции, его не слушались губернаторы, олигархи, СМИ, Дума, и у него не было возможности для выстраивания жесткой вертикали. Путин исправил ошибки предшественника, постепенно перехватив контроль над всем политическим полем, установив единоличную власть. Автор подробно говорит о проблемах стоящих перед президентом и их решением.

Далее происходит политический кризис 2011-2012 года. Гельман рассуждает о действиях власти и оппозиции, об их шахматной партии, хотя действия и привели к кризису. В последней главе автор рассуждает о возможных сценариях, но эта глава уже не имеет актуальности и читать ее смысла нет, мы видим, что власть победила.

В целом, прочтение книги дает вполне ясную картину на внутреннюю политику периода формирование российской политики, а также на возможные пути будущего развития.