A-Lelya

Императрица Livelib

19 февраля 2021 г. 22:08

1 Похороните эту книгу за плинтусом и никогда оттуда не доставайте!

Давным-давно у меня были папа и мама (но они уже давно умерли, Царствие им Небесное!). А потом, уже в 25 лет я от своей родной сестры узнала, что я в семье приемная дочь, а тот человек, которого я всю жизнь называла папой - мой отчим. Но не будем уже об этом. Так вот у моего отчима (на тот момент моего папы) была мама, моя как бы бабушка - Ирина Дмитриевна. Но в детстве, когда я ещё не знала всех этих подробностей и сведений о моем удочерении, Ирина Дмитриевна была МОЕЙ РОДНОЙ бабушкой. Я часто приходила к ней в гости. У нее было очень уютно, она всегда пекла потрясающе вкусные песочные кексы с изюмом, а какой она готовила божественный торт "Наполеон", ребята! Он был вкуснейший и нежнейший, оторвать меня от него было просто невозможно. С годами бабушка пережила несколько инсультов, а после одного из них у нее начался склероз, она стала всех забывать, мы прятали от нее предметы, спички, ножи, но главное было следить за тем,чтобы она случайно не включила газ! И вот сначала папа делал ей обеды и ходил ее кормить, благо она жила на соседней улице, а потом, когда папа уже и сам еле справлялся, я ходила к бабушке и по два-три часа сидела и терпеливо кормила ее обедом с ложечки. Как я ее не уговаривала есть! Она иногда заявляла, что я коварная, интриганка, что я фашист, что пытаюсь ее отравить, но я ее успокаивала, уверяла в обратном, а потом она, успокоившись, ела. В общем, непросто было с бабушкой, когда она вот так вот болела. Но сначала в 2006 году умер мой папа (отчим), а бабушка пережила его не очень намного, всего чуть больше полугода, она не знала о его смерти, но, видимо, всё чувствовала.

Та бабушка, которая описана тут, в этой повести Павлом Санаевым, вы меня извините, но это просто чудовище! Как можно так поступать со своим не сыном даже, а внуком? При этом держать в страхе сразу всех: сначала мужа (дедушку), но он, кстати, сразу прячет голову в песок, как страус. Он сразу пугается и старается уйти то на рыбалку, то к другу в гости, то на какую-нибудь халтурку. Потом она держит в страхе и свою дочь, хоть она уже не живёт с ними и упорхнула из родительского дома! Так может, потому и упорхнула, что ей тяжело было жить с такой матерью и терпеть её сложный характер? Ну и, наконец, маленький внук Саша, который только и делает, что болеет и болеет, только потому, что в периоды этих его болезней бабушка утихает, успокаивается и проявляет к нему свою заботу и ласку. Ребенку так не хватает любви в семье, нежности, материнской ласки, вот он и прячется за болезни (это по психологии именно так!), а потом у него запоминается эта привычка: болезнь - значит обо мне позаботятся, мне будет хорошо в болезни. И ребенок на подсознании впитывает это в себя, как программу, потом у ребенка может произойти психоз или нервные расстройства психики! Мне хочется подойти к этой бабке (не могу ее назвать "бабушкой") и спросить: "Вы понимаете, что вы творите? Вы убиваете ребенка морально!". Я лично вообще против насилия и в жизни, и в книгах, и в кино, и везде. Не люблю говорить на эту тему, но в моем детстве тоже это было. Отчим, уже упоминаемый мною здесь, бил меня ремнем за непослушание и невыученные, несделанные уроки, причем бил так больно и жёстко, что синяки и ушибы не проходили по несколько дней. И также, как эта бабка в повести "Похороните меня за плинтусом" ругался матом и разными ругательствами.
Я не понимаю зачем Павел Санаев рассказал нам, читателям эту историю? Хотел поделиться наболевшим, тем, через что он прошел сам? Повесть автобиографична, но стоит ли выносить свое прошлое на суд читателей? Что он этим хотел сказать? Книг о насилии пруд пруди, причем таких, что их даже не стоит брать в руки. А тут я так давно хотела прочитать эту книгу, а теперь не понимаю зачем я ее прочитала и что я выяснила для себя. Да, не у всех такие неблагополучные семьи, как у меня и Павла, не у всех детство было в шоколаде и апельсинах, но у кого-то было. Может быть, Павел писал как раз для тех, у кого в детстве всё было хорошо, чтобы был опыт сопереживания или чтобы это пришло через сочувствие? Напишите мне, кстати, что вы думаете по этому поводу? Зачем авторы пишут такие тяжёлые книги о себе и своем прошлом?
Книга написана очень хорошо по стилю, но не по содержанию. И зачем я взяла в руки это? Причем все откладывала и откладывала ее прочтение!

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет" и в рамках флешмоба Да сколько можно уже их откладывать-2021

Ветка комментариев

Автору тоже не понравился фильм. Сказал что всё извратили и зачернили донельзя. Ыильм не смотрела,читала книгу. Неплохое описание детства,проведённое с человеком с психическими отклонениями. Походу, тут возмущаются книгой счастливые обладатели добрых и ласковых бабушек. А они бывают и такими, как у автора! И даже хуже...

Если они бывают такими и даже хуже, то это катастрофа, ребят!