10 сентября 2012 г. 03:54

Как можно оценить фэнтези? Разумеется, не за литературный талант. Рузумеется, не за количество фанатов. Разумеется, не за снятые сериалы. Мир огромен, героев тьма. Пришлось довольно долго запоминать - кто есть кто. Это не проблема, возможно, это хорошо. Читателя затягивает и желание узнать - что дальше, преобладает. Минус в том, что произведение не воспринимается чем-то целостным, каким-то куском души автора, а является результатом работы его распоясавшейся фантазии. Хотя, симпатии автора налицо и мы почему-то не чувствуем себя благородными лордами, будущими королевами или правильными сыновьями. Скорее мы карлики-извращенцы, несчастные бастарды или маленькие девочки с маленькими мечами. Такое разделение я для себя обнаружил. Логично бы было написать также от лица "отрицательных" персонажей, но увы. Достаточно того, что количество сцен насилия, инцеста, всякого подобного - так велико, что радуешься за режиссеров, что смогут на всем этим завлечь зрителей. А читателю остается самому определить свое, а если что-то покажется слишком грязным, то постоять в сторонке и оправдать автора, который в любой момент может отказаться от чего угодно. В произведении четко определены грани добра, зла и на всякий случай - сочувствующих. Очень интересно поданы отношения - бывшие воздыхатели жен положительных лордов, отрицательные персонажи, которым нравятся отважные маленькие девочки, невидимые ниточки, соединяющие мужчин-женщин самых разных рас и сословий. Кинематографистам было где разгуляться и количество сисек в сериалах превысило все допустимые нормы. Ну, про трусы пишут многие. Либидо оплачено бонами. В настоящий момент я прочитал почти все "Игры престолов" - просмотрел еще "Битву королей". Буду ли читать далее? - Скорее всего буду. Зрение минус 0,1. Потраченные недели(!) времени. Но, вероятно, оно того стоит. Это плата автору за столь величавый труд. Кто ставнивает это с "Властелином колец" - убейтесь об стену. Аналогов профессора Толкиена нет и не будет никогда. Лететь вам и не долететь до звезд. Тем не менее - желание чего-то подобного понятно. Всеми теми, кто уже знает Толкиена наизусть.
Кладезем примудростей книгу не назовешь. Тем не менее прикольны фразы типа "куда едет король - туда следует и королевство". А о том, что существует туалетная вода для половых органов - как-то раньше и не задумывался. Самый реальный персонаж разумеется карлик-приколист Тирион Ланнистер
5f91986b3c9a.jpg
уж не знаю - какие скрытые комплексы реализовал в нем автор, но персонаж самый цельный, оригинальный и душевный. Мне он показался самым близким автору. Читайте Мартина, если позволяет время и не жалко глаз.

Ветка комментариев

Если Вы про половые извращения, то я и сам не знаю

Скорее мы карлики-извращенцы

Морочите Вы людям головы, сударь. Ведь других карликов в книге вроде как не наблюдается.

при чем здесь количество карликов, имеется в виду близость автора определенным персонажам

Я попросила объяснить почему Вы назвали Беса извращенцем, а в ответ получила : " не в этом суть".

Извините, думал, что это другой человек пишет. Я Вам ответил, что половые извращения здесь ни при чем. На всем протяжении повествования их отпечаток - это да. Женщины же у Мартина представлены очень однобоко - в основном в виде шлюх.