Hildegardochka

19 февраля 2021 г. 14:26

"Пятый ребёнок" – роман английской писательницы Дорис Лессинг, опубликованный в 1988 году. Роман считается одним из важнейших произведений в позднем творчестве писательницы. В 2000 году было опубликовано продолжение под названием "Бен среди людей".

Молодые Гарриет и Дэвид словно созданы друг для друга. У них одна мечта на двоих: большой дом, полный детишек и праздничные семейные шумные посиделки.

После четверых детей, почти погодок, они решают сделать "передышку", но Бен решает иначе. Уже будучи в утробе он не даёт покоя матери, и вся их семейная и благополучная жизнь рушиться с первого крика пятого особенного и странного ребёнка.

Я не испытала восторга. Сплошное недоумение и ощущение, что меня обманули, назвав это "культовой классикой". Да, произведение очень маленькое, читалось легко, но смысла в его написании и публикации я не поняла.

На протяжении чтения, которое, кстати говоря, было в начале обрывочно и одно предложение включало в себя 2 года жизни героев, я всё ждала, когда…. Когда мне расскажут, что-то ну очень интересное. Интрига держалась до конца, а в конце… ничего. Абсолютно ничего не объясняет и вопросы, терзающие меня: "Что с этим ребёнком не так? Почему он такой?" – так и остались без ответа. У книги есть продолжение, читать которое нет никакого желания.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!