shilikova

9 сентября 2012 г. 18:42

"История Англии..." с одной стороны похожа на стандартный учебник истории - даты, имена, места, карты для каждого периода английской истории, а с другой - в ней все же гораздо больше ощущается присутствие автора чем в любом учебном пособии: мало какое событие обходится без его выводов (я как человек несведущий не могу судить об их верности), шуточек или домыслов.

Ну и даже не подозревая, что автор американец - догадаться об этом совершенно не сложно, особенно после прочтения последнего абзаца книги, представляющего собой восхваление великой мировой державы США (очень в тему в книге про Англию, не правда ли?) Неуместность подобного завершения, вкупе с попытками подобной пропаганды и в предшествующих главах практически полностью уничтожила в общем достаточно положительное впечатление от книги.

Азимов всё-таки не до конца американец

да, я знаю, правда по книге складывается впечатление что он американец до мозга костей) такой весь из себя патриот-пропагандист любимой державы

У меня такого впечатления про пропаганду не сложилось. В начале и конце он делает акцентировки, но только потому, что без истории Англии нет истории Америки.

Но книга то про историю Англии) а она как раз таки отлично существует без истории Америки)

Ну а книга-то для кого писалась? Для американцев. :)