wonderlust

18 февраля 2021 г. 21:29

4 «Опасность и благоприятные возможности зачастую идут рука об руку»

Данный роман вышел в Великобритании почти пятнадцать лет назад, став дебютной работой Аберкромби в жанре героического фэнтези. И именно с него был начата многотомная история цикла «Первый Закон».

«Кровь и железо» неплохо выделяется ритмом и темпом текста. В прошлом монтажёр, Аберкромби сплёл разные по динамике части воедино.
Ещё мгновения назад персонажи дрались, что было сил. Берсерк кидался в бой. Удар! Падение. «Ещё жив».
А вот уже, дав время на то, чтобы не дивиться резкости перехода, поданы тягучие внутренние выводы и размышления того, кто ведёт допрос. «Зачем я это делаю?»
После – описание любовных терзаний того, кто готовится в к турниру. «Нельзя».
Всё это перетекает из одного в другое, порой подтверждая то, что могло бы хорошо смотреться на экране.

Нет ничего такого, что не по плечу Джезалю. Он непобедим. Он неодолим. Он…
— Начинайте!
…в полном дерьме.

Герои разнообразны, пусть и всех их «где-то уже видели».

Берсерк Логен из северных земель, хитрый и таинственный маг Байяз, во многом надменный дворянин Джезаль, беглая рабыня Ферро, решившая отомстить…
Их истории не похожи друг на друга, и в каждом из персонажей подчёркнуты, скорее, минусы, чем плюсы. Особенно это заметно на примере склонного к внутренним монологам инквизитора Глокты, что некогда был прославленным бойцом.
И второстепенных персонажей – много. Некоторые из них даже ловко переключают внимание на себя.

— Вы пьёте?
— Немного. — Она прищурилась на полупустой бокал у своего локтя. — Я просто скучаю.
— Ведь сейчас нет и десяти утра!
— А что, до десяти скучать запрещено?

И хотя полотно в целом героическое, юмор и неловкие ситуации в наличии.

Есть и «но».

Частые повторения выражений, акценты на одних и тех же деталях довольно быстро можно перестать замечать, пусть те и начинают казаться лишними в некоторые моменты. Возникнут вопросы к удачливости, жизнестойкости и «реалистичности» в целом, учитывая даже формат фэнтези.
А мир, вопреки объёму произведения, позволяющему раскрытие, намечен лишь «широкими мазками», как и исторические вехи.

— Ха. У них здесь нету бога.
— Скажем лучше, что у них здесь много богов.
— Много?
— Разве ты не заметила? Каждый молится на себя.

В целом оказывается, что данная книга – это неспешное знакомство не сколько с мироустройством, сколько с героями, которые только начинают свои основные приключения. И оно по сути (и по факту) заканчивается вопросами, пусть и дав множество ответов.

картинка wonderlust

Иллюстрация к книге «Кровь и Железо»

— Что вы читаете? — спросил Джезаль.
— «Падение мастера Делателя» в трёх томах. Считается классическим историческим произведением. Утомительная чепуха, и ничего больше. — Она презрительно фыркнула. — Толпа мудрых магов, суровые рыцари с большими мечами и прекрасные дамы с большими грудями. Магия, жестокость и любовные приключения в равных долях.

Рецензии на трилогию «Первый Закон»:

«Кровь и железо»

«Прежде чем их повесят»

«Последний довод королей»

Книга прочитана в рамках игр KillWish, «Школьная вселенная», «Книжная гора» клуба «Белая сова».
За пополнение коллекции благодарю martletsoul .