wonderlust

19 февраля 2021 г. 02:18

Лучшее на Лайвлибе

4 «И из катастрофы можно вынести свои уроки»

Развития событий, начало которым было дано в первом томе цикла, «Кровь и железо», оставалось ожидать именно от данного продолжения, «Прежде чем их повесят». И кое в чём ожидания оправдались.

Перемещений в данной части действительно больше.
Мир демонстрируется с нескольких точек параллельно, по количеству основных веток, в каждой из которых – свои особенности.
Занд ван Глокта, инквизитор Союза, направляется в Дагоску в компании с верными практиками Инеем и Секутором и приставленной к нему для присмотра Витари. Его ждёт едва выносимая жара, интриги, сочетание нищеты и роскоши и необходимость защитить город, у которого практически нет шансов выдержать нападение.
Коллем Вест, некогда офицер армии Союза, по приказу командира Берра обречён (именно так) на защиту принца и повышение в звании. Он попадает в лютый холод, сражается против северян и обретает неожиданных союзников. В этой же ветви встретится бывшая команда Логена: Ищейка, Рудда Тридуба, Чёрный Доу, Хардинг Молчун.
Самое же длительное путешествие ждёт шестёрку персонажей: прославленного варвара Логена, бывшую рабыню Ферро, фехтовальщика Джезаля дворянского происхождения, навигатора Длинноногого, легендарного мага Байяза и его ученика Ки. Те побывают в горах, под землёй, в городах и пустынях, отправившись разыскивать то, что необходимо Байязу.

— Хм, — пробурчал Логен. — Драться ты не умеешь, но драку всегда найдешь.
— Находить — мое основное занятие. Я ведь навигатор, для этого я здесь.

картинка wonderlust

Карта мира

Персонажей ждут развитие и перемены, практически неминуемые при столь масштабных событиях.

Но учитывая, что количество их, как основных, так и второстепенных, выросло даже относительно первой книги, внимания каждому по отдельности достаётся немного. Зато некоторые из новых (Карлотта дан Эйдер, Никомо Коска, Трясучка) и упомянутых вскользь (Монца Меркатто) в дальнейшем наверняка не раз дадут о себе знать.

Думаю, я найду лишнее местечко для внезапно образовавшегося нового друга в светском водовороте моей жизни.

Битвы стали масштабнее.

Если в первой части дело в основном решалось массовыми разборками и турниром, здесь – война. Стенка на стенку, штурмы, засады. Что-то описано вскользь, что-то – основательно, от первой пущенной стрелы до прямого столкновения с основными и скрытыми силами армий.

Когда кто-то слишком долго ходит между жизнью и смертью, он начинает чувствовать себя живым, лишь когда смерть дышит ему в затылок.

картинка wonderlust

Автор Roman Bashkatov

Интимной близости между героями стало больше, шуток ниже пояса – тоже, как и довольно нелепых ситуаций и вопросов, что возникли по отношению к происходящему и некоторым деталям.
Деятельность же таинственных магов освещается всё сильнее, давая понять, что всё по итогу может быть чуть сложнее, чем предполагалось. Так что повод ознакомиться с Последним доводом королей остаётся.

Некоторые считают, что лучшее время для преодоления препятствий — это когда ты понял, что находишься не на той стороне, где тебе надо.

Рецензии на трилогию «Первый Закон»:

«Кровь и железо»

«Прежде чем их повесят»

«Последний довод королей»

Книга прочитана в рамках игр «Книжное путешествие», «ФФантGame» и «Школьная вселенная».