-273C

9 сентября 2012 г. 02:23

-Божественный Цезарь пост сдал!
-Божественный Цезарь пост принял!
Бодрыми перекличками продвигается вперед древнеримская история. Статисты из сената и чернь в зрительном зале щедры на обожествления: чтобы избежать подобных посмертных почестей, императору надо было быть либо ненавидимым всеми тираном, либо патологически криворуким дебилом. Транквилл неглуп и старательно делает вид что так оно и должно быть. В конце концов, это норма современного ему общества, а причуды правителей есть лишь их причуды. Не так уж важно, изображает император из себя журавля или насилует благородных девиц - пока работает водопровод и регулярно проводятся гладиаторские бои, в Риме все спокойно. Спокойна и проза самого Транквилла: он жил в эпоху, свободную от сильных потрясений, поэтому мог себе позволить не впадать в идеологические истерики и даже стремиться к объективности. Не берусь судить, насколько достоверными сегодня считаются те или иные его воззрения, но читается весьма захватывающе.

Вот да, стиль у Светония очень ровный и спокойный. Переводить его - одно удовольствие, не то что Тита Ливия или Цицерона какого.
Про водопровод прекрасно сказано. В общем, так оно и было.

я всяких там цвитониев и цыцыронов не переводил, но за стиль ты кайф базаришь, плюсую.

Удивительно, но моим родителям эта книга досталась в советские времена в нагрузку. К чему уже не помнит никто, но что шла эта книга как макулатура - факт.