18 февраля 2021 г. 13:06

0 Огненная поэзия в прозе

Не знаю, как мне удается, но я стараюсь дождаться выхода трилогии, а потом полностью погружают во вселенную романа. Так было с «Русской канарейкой», так случилось и с «Наполеоновым обозом».
Дина Рубина пишет ювелирно, тонко и точно. О чем бы она ни рассказывала – советский быт, лихие 90-е, современная израильская тюрьма, заснеженные поля наполеоновских войн – все это предстает перед внутренним взором четко и книематографично, воспроизведенное самым волшебным образом.
Диву даешься, какой культурный пласт поднят. В одном из интервью Рубина сказала, что вся эта линия с наполеоновским офицером была нужна как деталь для стройности, для выверенной логики повествования. И невозможно умом объять, сколько исторических документов было поднято и проработано ради этой, с позволения сказать, детали.
С одной стороны, это привычная уже, застывшая в камне, как архитектура высшего класса, Рубина: чеканный язык, иногда крепкое словцо, голливудские повороты, которым веришь. И финал изуверский для измотанного сердца читателя. Но тем не менее – не оторваться.
Это масштабная сага, роман-эпопея, который размашисто раскинулся куда шире, чем предыдущая. Иногда совсем неохватно взглядом. Но выбраться из него долго после того, как перевернута последняя страница, практически невозможно. Да и не нужно.
Больше всего понравился первый том, второй был похож на обязательную программу – он чудо как хорош, но, определенно, требует вовлечения в тему, настойчивого гуглинга, потому что нельзя не заинтересоваться этим периодом. Третий том – трагический завершающий аккорд. Но финал, в отличие от многих фанатов, принимаю сердцем. Хоть и рыдала, как за родными. 10 из 10. Очень Рубина, очень хорошо.

Отличный отзыв на отличный роман!