18 февраля 2021 г. 11:23

Тёмная сторона хюгге (сборник)
Так и не добралась я до книги Хелен Рассел "Хюгге, или уютное счастье по-датски". Как представлю себе этот поток сладости и благости, изливающийся на меня, скулы скукой сводит. Ну не любитель я, не любитель. Я всегда на тёмной стороне.
И звёзды сложились правильно, и была я в гостях в Оренбурге, и нашла на полке в конторе антологию датских писателей, бытописующих Данию и Гренландию не только с точки зрения беспримерного уюта и благоденствия, которые многие называют счастьем. С другой стороны, беспросветного мрака и мерзостей, собранных в самых глубинах человеческого падения, тоже не наблюдается.
Рассказы или отдельные главы из романов различных писателей дают возможность познакомиться с современной датской прозой, насладиться простотой изложения, эдаким скандинавским шиком, который лично меня очаровал основательно. Конечно, далеко не все авторы произвели одинаковое впечатление, допустим, Кима Ляйне, Йенса Блендструпа и Якоба Скьюггеберга уже разыскиваю))
К вопросу о счастье. В очередной раз убедилась, что счастье - понятие не имеющее национальных признаков. И оно не в том, чтобы тебя любили или понимали. Наверное, кому-то этого достаточно. Мне кажется, оно - в принятии, когда тебя принимают таким, каков ты есть, не сверяясь с кальками, ярлыками и перечнями достоинств. Рассказ Йенса Блендструпа "Тяжесть" об этом.