8 сентября 2012 г. 16:15

Признаюсь, книга увлекла меня не сразу. Однако, вчитавшись, поняла, что здесь есть над чем подумать. В "Вороньей дороге" есть все - и размышления о жизни, о религии, о судьбах людей и детективная сюжетная линия.
Бэнкс пишет о религии, но не подводит итогов. Религиозная тема поднимается часто, но автор позволяет читателю самому сделать выводы, не навязывая своей точки зрения. Он словно иронизирует по поводу смерти - каждый, кто погиб в его романе, не искал легкой смерти. "В этот день взорвалась моя бабушка" - так начинается роман, но бабушкина смерть - это лишь разминка.

После гибели друга, который, кстати, разбился о мусорный бак, Прентис ссорится с отцом. Повод - снова религия, точнее, разное отношение к жизни и смерти. Кеннет пытается доказать, что люди в огромной Вселенной лишь крошечные букашки: "Да кто мы такие? (..) Да мы только-только осмелились высунуть нос в космос, да мы едва способны прокормиться, а уже претендуем… А почему, собственно, мы решили, что можем на что-то претендовать? Только потому, что надеемся на продолжение?" Прентис смерть отрицает, все еще надеясь "на продолжение"... Поэтому он продолжает верить в бессмертие, а также в то, что его дядя Рори, исчезнувший 8 лет назад, все еще жив.

Еще одна загадочная смерть - смерть Кеннета. Залезть на церковь и умереть от удара молнией, попутно ударившись головой о камень? Фатальное стечение обстоятельств или "Кара божья"? Кеннет погибает на глазах у его брата Хеймиша,человека верующего, и перед смертью произносит лишь - "Понял?" И эти последние слова каждый из членов его семьи трактует по-своему.

О гибели дяди Рори, неудачливого писателя, до сей поры еще ничего неизвестно. Однако Прентис обнаруживает среди многочисленных записей, дневников и дискет его роман - "Воронья дорога". Дядя, видимо, долго вынашивал идею, но так и не смог придумать ничего достойного. В основу книги ложится реальный случай, произошедший с его сестрой Фионой и ее мужем Фергюсом. Фиона изменила Фергюсу, а тот, став невольным свидетелем, не смог смириться с этим и совершил "Идеальное убийство" - отстегнул ремень безопасности за несколько секунд до столкновения... Рори, обвинив Фергюса в смерти сестры, также поплатился жизнью . В конце концов, и Фергюс погибает, понимая, что его просто приперли к стенке. Однако лишь он один выбирает, КАК ему умереть.

Книга оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, меня не покидала мысль о том, что "Неисповедимы пути Господни". Фатализм здесь присутствует во всем, в жизни и смерти каждого из героев.
Другая сложная тема - принятие смерти. Прентису, да и всем нам, хочется верить, что есть иной мир и "должен же быть старикашка c патлатой белой головой"... И мы лишь безрассудно верим, что человек не исчезает с лица Земли, а просто переходит в мир иной.
С другой стороны, за человеком всегда остается право выбора - выбора веры, мыслей, действий и чувств. И возможно, лишь концовка нашей жизни предопределена, а жизнь - дело рук самого человека.