Kate_hamster

17 февраля 2021 г. 13:22

3 Есть вопросы

Книгу читала в дороге, поскольку в машине мне проще читать электронные книги, чем книжные. В целом книга прочиталась быстро и легко, первая история показалась очень даже ничего, и я на иннерции от этого впечатления доехала до конца книги. В целом книга легкая, может подойти для отдыха мозга и под особое настроение (дорога, снег за окном, хочется скоротать время в этом внешнем холоде). При этом, я вряд ли через год вспомню, что там было и вряд ли вернусь к автору. А все почему...

Ну во-первых, я полностью потерялась во времени происхождения событий. Мне крайне важно понимать, в каком историческом контексте происходила история. В целом, в первой и второй истории хоть более менее понятно, когда это все началось, при этом в первой истории по реальным и косвенным признакам окончания ощущается в разные эпохи, в третьей истории, по моим рассуждениям все ну никак не может закончится в 2020 или даже 2021. Вторая история вообще находится вне пространства и времени и мне в этом плане было некомфортно.

Во-вторых, все герои выглядят абсолютно одинаковыми. У меня не было ощущения, что это разные люди, все - стиль поветвования, диалоги и даже вкусы у героев как-будто под копирку сняты. Кроме того, они все постоянно себя ощущают себя в чем-то виноватыми, постоянно чего-то боятся и по факту не получают никакого развития, хотя в каждой истории практически целая жизнь разворачивается.

В общем, с одной стороны чтиво не напряжное, с другой стороны, какой-то неприятный осадочек осталось. В следующий раз попробую отдыхать на других авторах.

Прочитано в ходе игры "Книжное путешествие" тур 17