31 января 2023 г. 16:51

3 Сборник рассказов

Как оказалось - это сборник рассказов. Я читала с большим удовольствием: первый рассказ от лица мужчины, который прожил всю жизнь за границей - приехал повидаться с дочерью; второй рассказ от женщины, которая стала матерью - воспитывая внука; третий - письмо матери сыну, где объясняется жизнь отца. Мне по душе пришелся второй и третий рассказы, первый я не поняла. Написано легко - хорошо читается - понятные, жизненные истории. Если вам хочется простых бытовых историй "с налетом" совдепа - советую.

1 октября 2022 г. 19:02

Главный эпитет, которым можно наградить эту книгу: миленькая. Ничего сверх-оригинального, особо осмысленного, сюжетно продуманного. Написана легко и складно, прочитать за вечер и забыть, что называется.
Три небольших повести о житие-бытие простых людей, приправленные типично нашими, отечественными стереотипами о распределении гендерных ролей в семье и жизни в целом, размышлениями о тяжкой людской доле и слезовыжимательными моментами из судеб героев повествования.
Чтиво на троечку.

HarTay

12 мая 2022 г. 05:41

В повести Марии Метлицкой я влюбляюсь всё больше. Господи, если в первой я просто плакала, то в последней рыдала навзрыд. Почему ее проза так пронимает? Да потому что она близка и понятна, она не наигранная, очень жизненная и такая по-домашнему теплая со слезами грусти, сожаления, но неизменно надежды. Снова три рассказа. Три судьбы. Непростых, с привкусом горечи, но и с местом для радости и душевности. Все, как у всех, а потому  так трогает самые разные струны души. Рассказы Метлицкой неизменно вызывают у меня острое чувство ностальгии по прошлому. Где-то взгустнулось, где-то улыбнуло, что-то вспомнилось и осталось в памяти. Моя искренняя рекомендация.

6 декабря 2021 г. 18:50

5 Уютная проза Марии Метлицкой. Лёгкое чтение со слезами в конце

Книги Метлицкой вошли в мою жизнь около года назад. Наткнулась случайно на рекомендацию в инстаграме и заказала через интернет её роман "Почти счастливые женщины" Что привлекло? Название и обложка, такие уютные, простые и близкие сердцу. Ожидания себя оправдали и книга была прочитана на одном дыхании, как говорится...

После этого знакомства я подумала, а вернее почувствовала, что подобная литература мне необходима. Она будет разбавлять классику, которую я люблю, создавая некую перегородку, так сказать, передышку между добрым и вечным. Классика в не конкуренции, но от неё иногда устаёшь, вернее слегка утомляешься и хочется свежего ветерка, навеянного реальностью, в которой живёшь. Поэтому на почту пришла обширная посылка вот с таким содержимым)))

Ну что можно сказать.. Ожидания себя…

19 августа 2021 г. 11:37

Нравится мне как пишет Метлицкая, но иногда хорошо, а не цепляет. А эти три истории зацепили, задели, несмотря на то, что сюжеты очень предсказуемые, во всех трех историях, ничего неожиданного в сюжетах не было. Но все равно с грустью и сожалением закрывала последнюю страницу книги. Хорошо, что читала книгу, а не слушала.

Осторожно, двери закрываются. Послевкусие от истории- легкая грусть, сопровождающая от начала до конца. Понять можно каждого, и главного героя Евгения Свиридова и его семью. Как говорится, каждому свое.

Подарок - впечатления сильные, может потому что тема близкая. Момент расставания и соединения пробрал до мурашек. Действительно, бесценный подарок судьбы.

Письмо - история, вроде бы на первый взгляд обычная, женщина пишет сыну о своей жизни, о том, что пришлось пережить,…

Kate_hamster

17 февраля 2021 г. 13:22

3 Есть вопросы

Книгу читала в дороге, поскольку в машине мне проще читать электронные книги, чем книжные. В целом книга прочиталась быстро и легко, первая история показалась очень даже ничего, и я на иннерции от этого впечатления доехала до конца книги. В целом книга легкая, может подойти для отдыха мозга и под особое настроение (дорога, снег за окном, хочется скоротать время в этом внешнем холоде). При этом, я вряд ли через год вспомню, что там было и вряд ли вернусь к автору. А все почему...

Ну во-первых, я полностью потерялась во времени происхождения событий. Мне крайне важно понимать, в каком историческом контексте происходила история. В целом, в первой и второй истории хоть более менее понятно, когда это все началось, при этом в первой истории по реальным и косвенным признакам окончания ощущается…

La_Roux

с оттенком Рыжего

4 сентября 2020 г. 15:11

5 Проза о жизни и простых судьбах! Жизненно и трогательно!

Ощущение, что я посмотрела советский фильм! Атмосфера прошлого передана потрясающе, хотя я не жила в то время, но читать об этом нравится!

Три рассказа о жизни людей, о жизни простой и бытовой! Каждая история написана с душой, как будто автор проживала все эти судьбы, и через строки передаёт читателям свой опыт.

Опыт повседневной жизни обычных семей. Не все так гладко, не красочно и без иллюзий. Вместе с героями можно пережить разочарование в браке, любовь, разводы и потери, а также обретение счастья, себя и своего пути. Кто-то готов бросить семью ради мечты уехать из России, кто-то пытается переть против системы, а кто-то смиренно терпит и покоряется одиночеству. И все у всех по-разному выходит. Это и есть жизнь!

Впервые познакомилась с творчеством автора и осталась очень довольна! Для…

nad1204

5 июня 2020 г. 17:58

То ли в настроение попало, то ли не знаю во что, но пробрало до мурашек. Особенно, первая заглавная повесть. Вот опять же, просто жизнь, просто судьба. Кто-то ищет счастья в дальних странах. Кто-то терпит на Родине. А итог? Несчастны и те, и другие. И если вы думаете, что быть несчастным на чужбине в домике с бассейном более сладко, чем на родных шести сотках — ошибаетесь. Потому как бассейн не просто так дался. И от этого стыдно и как-то грязно на душе.

Да и две другие новеллы жизненные и очень реалистичные.

2 июля 2020 г. 07:53

Отличная книга. Все три новеллы написаны пронзительно и трогают за душу. Вроде бы описываются обычные житейские ситуации, но в них интересно погружаться и ждать, чем же все закончится. Финал каждой новеллы не сказал бы, что предсказуем, от этого наверно проза Метлицкой ещё больше выигрывает.