7 сентября 2012 г. 20:52

Так вот что обо мне думают шепчущиеся соседи! Почему это я не мою полы на лестничной клетке?!!! Ага-а…

Дело в том, что моя семья: я, мой муж и маленькая дочь, переехали в нынешнюю квартиру чуть больше года назад, а потому период привыкания наших соседей к нашему обществу только прошел. Где-то через неделю после нашего заселения на электрическом щитке появился график мытья полов в подъезде, распланированный заботливой соседкой-бабушкой на полгода вперед. За все это время я не мыла лестничных пролетов ни разу, вот как-то так получается, что этим в нашей семье занимается исключительно муж, причем так было во всех домах, жильцами которых мы уже были.
Если верить Анне-Катрине Вестли, то такое распределение обязанностей смущает очень многих.)))

— Боже мой! — всплеснула она руками. — Ну и люди! Заставляют работать даже ребёнка! Мало того, что мать каждый день уезжает из дому и бросает детей на мужа, она даже лестницу сама вымыть не может!

На самом же деле, эта небольшая история о норвежской семье: маме, папе, маленькой, но очень умной и самостоятельной девочке Авроре, собственно, она и есть основной персонаж, и двухмесячном Сократике, очень мила и обыденна. Здесь почти всё, как обычно, исключением лишь является то, что в декретном отпуске с детками находится не мама, как мы привыкли, а папа. Вот из-за этого все вокруг и шепчутся, обговаривают и удивляются. Вот из-за этого и происходят в этой семье все небольшие их казусы, которые так легко и с юмором нам расписывает автор.

Хочу еще сказать, что маленькая Аврора для меня стала этаким образцом послушной, самостоятельной и воспитанной девочки. Мне бы очень хотелось, чтобы и моя дочь в будущем была бы такой смышленой и рассудительной, единственное, что пусть в моей непоседе остается её взбалмошность и детская веселуха, которая уж никак не свойственна норвежским девочкам.))