16 февраля 2021 г. 21:31

4 600 страниц предисловия

Спойлеры! Много!

Что могу сказать. Книга про Николай, вопреки многим мнениям, я считаю, что с Николаем. В первой главе про Диму, просто молила, чтобы этот монстр был  не Николай, но увы. Мне казалось, что тут будет много политики, гениальности Николая, его умению говорить и быть прекрасным диаломатом. Однако, книга оказалась про то, как Зоя уговаривает Николая жениться, а он отказывается, потому что боится, что сожрёт невесту и начнёт этим самым случайно войну. Всю книгу они будут искать лечение от демона.

Стоп-стоп-стоп. Давайте рассмотрим начальные цели, которые были поставлены в книге:
1. Избавится от демона
2. Женится
3. Вытащить Равку из ужасного положения. Операция "Спасти утопающего"

Теперь продолжим. Меня сильно возмутило, что Дарклинга хотят сделать святым. Я люблю Дарклинга, но это мне кажется наоборот каким-то осквернением. Да, мне было больно, когда люди радовали тому, что он умер, ведь он все-таки любил Равку. Странной, маньякской любовью, но любил. Проходит три года и люди такие: он был святым и умер мученической смертью.
Что? Нет. Эти фанатики искажают историю, которую мы видели с первых рядов, все смерти, все безумство и его одержимость Алиной. Под конец, он преследовал лишь одно - не остаться одному. От чего у меня разрывалось сердечко. Догадки культа Беззвездного, меня раздражают.
И так, мои мечты про политику разбились о пустыню Неморя, когда Николая и Зою перенесло. Началась заварушка со святыми, что меня удивило так, что началась кружиться голова. Однако, теперь никаких гениальных тактик Николая в сфере политики можно было не жадть до конца. Грустно, Исаак милый парень, но такой себе король. То и дело, что портил нашего Идеального, теперь уже, короля. Он старался, но все же ему не хватило тренировок с Николаем, которые они просто не успели провести. Ещё и в шуханку влюбился.

Как по мне, в плюсы все же можно выделить то, что Николай тут уже не тот "Идеальный Принц", каким казался в первой трилогии. Он таковым там был из-за того, что в основном повествование велось от лица Алины, а тут уже как в дилогии про Воронов. У каждого своя глава. И главы Николая раскрывали его внутренние переживания, смятения, борьбу, мысли. Он так и кричал: "Я тоже человек, мне тоже страшно! Так ещё и демона своего надо сдерживать, а то всех сожрет". Но при этом его остроумие и саркастичность никуда не ушла, все также сияет, все также решает проблемы Равки у которой не бывает только одной плохой новости. Когда он вернулся и начал раздавать приказы и делать дела с Керчией и моросеями, то у меня сразу всплыло: "О, да, король вернулся".
Вот святых немного слили, это да, Григория вообще не раскрыли. И Юлис, как-то глупо умер. Выпил керосин? Серьёзно?!
И, все же, очень жалко Исаака, умер быстро, почти не за что, надо было откачать обоих, можно было бы провести ещё одну романтическую линию.
А Зоя, такой довольно дерзкий Мэри Сью, которая ещё развивается и становится ещё имбовей, но раскрыли её прошлое. Опять же, не считаю минусом, то, что ее характер оправдали тяжёлым детством. Она сильная, обиженая на мир, грубая, притягательная. Меняться в положительную сторону она начала ещё в Крахе, когда открыла глаза Алине на то, что несмотря на все что у Зои было с Малом, он все равно любит и смотрит, только на маленькую Заклинательницу солнца. Единственное, у Зои появился большой патриотизм и если в Крахе, она была напротив стать королевой, то тут она все подстрекает Николая жениться на достойной.
Вставки Нины, мне не зашли. Извиняюсь, конечно, но это все круто и цитатки Каза, и похороны Матиаса на которых, моё сердце болело, и отсылки к маме Джеспера, но что-то не то. Ещё мне не понравилась Хана. Не хочу такую ветку. Просто потому, что Нина только-только похоронила бедного Матиаса. Не знаю, не зашло.

Знаете какой итог? А вы скорее всего знаете.
1. От демона избавлялись-избавлялись, так и не избавились. Зато Николай все-таки себя проткнул и чуть не помер.
2. Жениться, то толком не женился. Шуханка оказалась подставой и решение какое-то спонтанное получилось, хотя нет, Николай не импровизирует.
3. Равка по прежнему в жопе. В долгах, в разрухе, так ещё теперь и готовится к войне с Фьердой.

Зато у Зои новый усилитель прямиком из святого, Дарклинга, мразь Елизавета, успела воскресить, Исаак мёртв, в заложниках член Тавгарада и в какой-то степени Шуханская принцесса, Нина тусит с Ханой и Ярл Брумом, который считает, что она его спасла. Короче говоря, ждём Провило волков или Волье правило, потому что Король шрамов это большое предисловие.

Кстати, воскрешение Дарклинга довольно двоякая вещь. С одной стороны: нет, он скорее всего вернулся мстительный, обиженый, да и просто обидно, что столько полегло, чтобы его победить и тут опять он. А с другой: Зай, если ты станешь хорошим и будешь помогать вытаскивать Равку из жопы в которую, от части, сам её и загнал, то я буду тебя любить, но только сделай это как-нибудь красиво.