Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 февраля 2021 г. 17:22

Если вы добрались до третьей книги, то уже прекрасно понимаете, чего ждать от этой серии. Основной плюс цикла в том, что он легко читается и не напрягает мозговые извилины. Основной минус - все остальное. Если в первой книге было много моментов и зацепок, из которых можно вытянуть качественную и интересную историю, то во второй они начали таять на глазах, а в третьей остался лишь индийский боевик в декорациях космоса. Дайте Роману один истребитель, и он, благодаря потрясающему стратегическому мышлению, разнесет в щепки многомиллионный космический флот. Девушки свалятся к его ногам, все встреченные на пути космические расы принесут клятву верности, а "чужие" станцуют для зрителя устрашающий боевой танец, но при этом хотя бы попытаться нанести реальный вред не посмеют. В целом, я уже понимала, во что ввязываюсь, и ничего большего, чем околобульварное литрпгшное чтиво, от романа не ждала.
Что не понравилось больше всего - это смещение акцентов в характере Мии. Если в первых книгах она была яркой и агрессивной антагонисткой, то сейчас потеряла индивидуальность, полностью слившись с остальными безликими обожателями. Жаль, ведь даже если в последней книге она добьет Романа предательским ударом в спину, ни ее персонажа, ни сюжет это уже не спасет.

Хороший ушат ледяной воды.  Для ложки дёгтя слишком большой объём,  в смысле,  "много букв".

Рецензия хорошоа... была-бы.  Но вы,  по всей вероятности,  забыла две вещи:

- зто произведение написано(скорее всего)  в т ч и полностью по канонам поджанра "космоопера".  Это по поводу супергеройства и ультовости главгероя.

- это,  да и подавляющее большинство произведений,  которые либо вполне относятся к поджанру фанфик.  Либо скажем так,  где-то близко-около.  Они и являются,  не более,  чем развлекательным чтивом.  Да,  околобульварные,  что из того?  Авторы таковых как по мне,  и не претендуют на что-то большее.  Но вот рассчитывать найти в них глубины психологии,  доскональное раскрытие характеров,  да ещё и выдержанное на протяжении всей серии - по меньшей мере,  завышенные ожидания.

- это произведение написано(скорее всего) в т ч и полностью по канонам поджанра "космоопера". Это по поводу супергеройства и ультовости главгероя.

Скорее всего - то есть вы его не читали, но отмечаете, где я не права?
Произведение написано по канонам жанра лит-рпг. От космооперы - полупрозрачные декорации. И нет, индийский боевик и всеобщее поклонение главному герою не являются канонами упомянутого жанра космооперы.

это, да и подавляющее большинство произведений, которые либо вполне относятся к поджанру фанфик.

Не очень поняла, что вы имеете в виду. В любом случае это не фанфик, а произведение, написанное автором самостоятельно, со своими миром и лором. К тому же есть разница между фанфиком на фикбуке, и фанфиком выпущенным в печать. На том же "Проклятом дитя" авторы неплохо так заработали, а объем тиража, на мой взгляд, позволяет оценивать его как полноценное произведение.

Они и являются, не более, чем развлекательным чтивом. Да, околобульварные, что из того?... Но вот рассчитывать найти в них глубины психологии, доскональное раскрытие характеров, да ещё и выдержанное на протяжении всей серии - по меньшей мере, завышенные ожидания.

Ничего не имею против таких произведений. Они могут отлично зайти в настроение. Но, если прочитать рецензию внимательно, видно, что все минусы выделены в сравнении не с Брэдбери и Желязны, а с первой книгой того же цикла того же автора. Она также не претендует на литературные высоты, но написана ощутимо интересней и качественней, чем данное продолжение. Не считаю ожидание, что весь цикл у автора будет идти если не ровно, то хотя бы +/- на одном уровне завышенным. Касательно глубин психологии мной ничего сказано не было. Но есть разница между парочкой роялей, спрятанных в кустах и органным оркестром, гордо играющим на протяжении всей сюжетной дороги.

Предъявлять такие замечания к чужой рецензии - самое убогое, что можно сделать при комментировании. Самое лучшее - это написать свою рецензии, которая перекрыла бы своим позитивом все негативные моменты этой.

От себя добавлю, что ожидать того, что тебе не плюнут в лицо, и продолжение серии останется на прежнем уровне, если не лучше, - это не завышенные ожидания.