sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 февраля 2021 г. 14:33

4 Да слышу, слышу…

Подозреваю, данная книга понравится не всем. И это вполне понятно. Потому что проблемы мадам де Бюрон обычному нашему обывателю покажутся надуманными и от них за милю несёт такой буржуазностью, что так и хочется воскликнуть: «Ах, нам бы ваши проблемы!»
Ага, да, с удовольствием бы побегали и мы в новогодней суете по французским бутикам в поисках подарков родным, и о себе, родной не забыть. Выдали бы замуж свекровь, если вдруг она ещё нет, или уже нет… Посплетничали бы с подружками ни о чём, вправили мозги младшенькой, если она, не дай бог, как Деточка Николь, озабочена гм… сильным полом по-сильному так. В общем, это не борщи варганить на пятерых, и не картошку полоть в огороде, ну и не распределять скудную зарплату на месяц вперёд, при этом, конечно, не забыть о себе любимой, и хоть помаду прикупить на счастье, или масочку новую, забыла я, что помады нынче не в тренде. Увы(.
А ещё ж коня на скаку остановить, в горящую избу войти… ну и далее по плану.

Конечно, Николь хоть и ведёт жизнь настоящей буржуа, но деньги ей не с неба падают, и не на наследство она живёт. Реально вкалывает, чтобы купить очередной платочек от Hermes, или колечко с бирюзой.
И чувство юмора её впечатляет, и женская мудрость, слегка замешанная на коварстве. И всё же не покидает меня ощущение вторичности. Словно я где-то такое читала. Не рецензия, не отзыв, сумасшествие какое-то. Ну и ладно.

P. S. Но некоторые фразы меня прям порадовали. И истории тоже. Как, например

Они поженили своих собак.
А потом поженились сами.
И у них родилось много маленьких терьерчиков.

Ну прелесть же.
Или

Если внук упадет с велосипеда и разобьет коленку, Любимый муж воскликнет: «Пустяки, йодом помазать, и все пройдет». Если подобное приключится с ним самим, он потребует, чтобы его срочно везли в реанимацию.

Это вот просто очень знакомо. Когда у моего любимого мужа поднялась температура до 38 градусов, то он чуть ли не завещание составлял. Когда у меня было 39.5, он сказал, что градусник поломан.
Так что все мы в общем-то одинаковы. Если не придираться по мелочам.

KillWish
9/12

Ветка комментариев

Хорошо, что это позади. Верю, что навсегда.

Спасибо, Милуш :*