sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 февраля 2021 г. 14:33

4 Да слышу, слышу…

Подозреваю, данная книга понравится не всем. И это вполне понятно. Потому что проблемы мадам де Бюрон обычному нашему обывателю покажутся надуманными и от них за милю несёт такой буржуазностью, что так и хочется воскликнуть: «Ах, нам бы ваши проблемы!»
Ага, да, с удовольствием бы побегали и мы в новогодней суете по французским бутикам в поисках подарков родным, и о себе, родной не забыть. Выдали бы замуж свекровь, если вдруг она ещё нет, или уже нет… Посплетничали бы с подружками ни о чём, вправили мозги младшенькой, если она, не дай бог, как Деточка Николь, озабочена гм… сильным полом по-сильному так. В общем, это не борщи варганить на пятерых, и не картошку полоть в огороде, ну и не распределять скудную зарплату на месяц вперёд, при этом, конечно, не забыть о себе любимой, и хоть помаду прикупить на счастье, или масочку новую, забыла я, что помады нынче не в тренде. Увы(.
А ещё ж коня на скаку остановить, в горящую избу войти… ну и далее по плану.

Конечно, Николь хоть и ведёт жизнь настоящей буржуа, но деньги ей не с неба падают, и не на наследство она живёт. Реально вкалывает, чтобы купить очередной платочек от Hermes, или колечко с бирюзой.
И чувство юмора её впечатляет, и женская мудрость, слегка замешанная на коварстве. И всё же не покидает меня ощущение вторичности. Словно я где-то такое читала. Не рецензия, не отзыв, сумасшествие какое-то. Ну и ладно.

P. S. Но некоторые фразы меня прям порадовали. И истории тоже. Как, например

Они поженили своих собак.
А потом поженились сами.
И у них родилось много маленьких терьерчиков.

Ну прелесть же.
Или

Если внук упадет с велосипеда и разобьет коленку, Любимый муж воскликнет: «Пустяки, йодом помазать, и все пройдет». Если подобное приключится с ним самим, он потребует, чтобы его срочно везли в реанимацию.

Это вот просто очень знакомо. Когда у моего любимого мужа поднялась температура до 38 градусов, то он чуть ли не завещание составлял. Когда у меня было 39.5, он сказал, что градусник поломан.
Так что все мы в общем-то одинаковы. Если не придираться по мелочам.

KillWish
9/12

Посмеялась в конце насчет мужчин и болезней, мой в начале пандемии через день "заболевал")))

Вот-вот. И главное - все признаки находят. И почти все летальные)

Именно) Всегда вспоминаю эпизод из "Трое в лодке.." в таких случаях)

Оо) это какой? Напомни?

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.
Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.

Спасибо) гугл весь вытоптала) не нашла)

Я просто лучше всего помню как раз два момента: этот и с приготовлением рагу, они часто в учебниках английского мелькали)

А я помню, как о портере вешал)

вот кому что запомнилось))

Ага)

Про мужиков точно подмечено.)) Книга явно не из моих, пройду мимо, но рада, что тебе понравилась.)

Попала под настроение)

О дааа :))) Знакомо :)) И все ж и похвалить надо, страхи страхами, а если бы не муж, не знаю, как бы я ковид перенесла, поставил на ноги.

Оо) наверное это многим знакомо.

О, Машунь, ты переболела? Сочувствую.
Конечно же, они наша поддержка и опора.

Пожалуй :)

Да... Ноябрь прошлого года мне запомнится надолго. Четыре недели. Страшно и неприятно очень, но главное, что все это уже позади.

Не знала. Моё ты солнышко. Хорошо, что всё позади.

Да я, честно говоря, и не рассказывала особо. Спасалась книгами, так что вроде как и не отсутствовала.. У меня было очень много сопутствующих симптомов (отсутствие запаха, вкуса, сильный кашель, температура, тахикардия, ломота и т.д. и т.п.), и все же мне повезло, легкие не задело, не было поражения... В общем правда хорошо, что все это позади. Боюсь только повторения.

Хорошо, что это позади. Верю, что навсегда.

Спасибо, Милуш :*