16 февраля 2021 г. 10:05

3 Азбука сна

Не знаю насколько данная книга сможет помочь тем, у кого существуют реальные проблемы со сном (бессонница, ночные пробуждения, тревожность по утрам), но об азах здорового сна точно расскажет. При этом информация изложена лаконично, доступно и по делу.
Для себя я отметила советы о том в какой позе лучше спать - эмбриона или же на спине (если на спине, то подкладывать под ноги подушку для выравнивания поясницы), о принятии ванны с магниевой солью, а так же прием самого магния, валерианы и 5-НТР вечером или непосредственно перед сном.
Поразмышляла о необходимости охлаждать тело перед сном, хотя мне наоборот всегда казалось, что для хорошего сна подходит горячая расслабляющая ванна, а вот с холодными ногами уснуть для меня просто невозможно. Ну и, конечно, стандартные советы о необходимости исключить синий свет от экранов за несколько часов перед сном. А если оставляете все-таки какой-то свет на ночь, то пусть это будет красный, поскольку именно он не блокирует выработку мелатонина организмом.
В целом - ничего нового, но повторить азбуку хорошего сна иногда полезно.
Подготовка ко сну, сам сон и пробуждение - очень важны и нужно организовать эти процессы таким образом, чтобы иметь возможность максимально исключить мешающие факторы и обеспечить себе бережный и комфортный сон.
Всем хорошего отдыха и самых добрых снов ;)