6 сентября 2012 г. 15:44

Наконец-то я собралась и за день и часть ночи прочла последний вышедший томик Фрая «Сказки старого Вильнюса». Удовольствие как всегда получила чрезвычайное. Вероятно, я очень пристрастный читатель, когда дело касается Макса Фрая. Так уж получилось, что почти все тезисы автора, высказываемые в различных книгах, рано или поздно становятся верны для меня. Причем, скорее я иногда поздновато осознаю, что они для меня верны, а истинны они сами по себе постоянно.
Тем не менее, я хорошо знаю, за что обычно укоряют Фрая, знаю, и то, что укоры бывают справедливы. Однако, это, разумеется, не может помешать искренне влюбленному в его философию читателю жадно укутываться в каждую новую книгу-плед и греться ее уютом и родством с собой самим.
Памятуя о названиях таких книг Макса Фрая как «Чайная книга», «Жалобная книга», «Книга одиночеств» и т.д., мне после прочтения захотелось добавить подзаголовок «Книга сбывающихся обещаний». Именно «сбывающихся», а не «сбывшихся». Почти все рассказы венчаются открытым финалом, читатель, в общем-то, понимает, как все закончится или далее будет развиваться. Совершенно не за чем разжевывать. Но это прекрасный ход. Кого радует максимально сбывшееся желание? Оно конечно радует, но «самое-самое» уже прошло, а было оно, за несколько эпизодов, мгновений, поворотов, слов до исполнения. Когда пунктир следования на карте заветных желаний начинает мигать красным в связи с приближением к цели… Вот на этом пике и оставляет автор зачастую своих персонажей.
Сами персонажи, к слову, совершенно самостоятельные отдельные личности, удивительно поселенные в одной плоскости города Вильнюса… Об этом намекают полуслучайные встречи персонажей из разных рассказов. Почему они «удивительно» поселенные? Да потому, что не бывает так много глубоких, прекрасных, чутких людей сконцентрировано в одной точке мира разом…я такого не видела. Но у Фрая так. И этим автор превращает Вильнюс в волшебное место, то ли притягивающее людей особого рода на свои улочки, в свои дома, то ли генерирующее некие мистические потоки, которые раскрывают в жителях и гостях города нечто особенное…
Не все персонажи, однако, замирают на пике исполнения. В свое оправдание скажу, что некоторые обещания сбываются в процессе книги. Так что настоящее время в подзаголовке все же уместно. Но кто дает эти обещания? Вот тут и заключается самое чудесное! А обещания дает сам мир. Не сказочный, недостижимый, далекий, а непосредственно этот! В котором мы с вами находимся, в который просыпаемся по утрам, а кто-то по вечерам, из которого засыпаем… Но как эти обещания даются? Самое простое – словами близких или случайных знакомых. Более интересное – подаренным детством, пропуском в особые сны, шансом проявить трепетность к бесполезному, но «живому» предмету и так далее. Мало ли способов подарить мечту, подсказать цель, дать обещание, зародить надежду? Правильно. Очень много. Но не так уж и легкомысленен наш мир. Да и некрасиво было бы с его стороны давать обещания и забывать. Так что эта книга о том, как мироздание вспоминает и доводит до конца все свои начатые дела к удовольствию нас, опьяненных некогда его обещаниями.

Маргарита Ёвина / Ирден Ачимурри.

та же рецензия на моем аккаунте в контакте. приветствую единомышленников.