Firedark

16 февраля 2021 г. 06:29

Я начинала слушать эту книгу, приготовившись потерпеть, раз уж ввязалась в игру. Подумала, что все эти стрелялки и бои мне не очень интересны.
Как же я ошибалась! Книга - не стрелялки. Это размышление о том, как становятся такими солдатами. Хайнлайн прекрасно показал, что это не тупые убийцы, как иногда кажется и как эти люди часто выглядят со стороны.
Да, солдаты - только исполнители чужих приказов, но в основе - понимание необходимости таких действий. Хайнлайн очень много рассуждает на эту тему, вкладывая свои мысли в головы действующих лиц. С ним можно не соглашаться, но, на мой взгляд, во многом он прав.
Совершенно потрясающи рассуждения школьного учителя Хуана, бывшего военного, по поводу наказаний. Несмотря на то, что книге уже седьмой десяток лет, но насколько актуальны эти мысли! Мы ведь тоже видим картину, когда наказание детей за серьезные проступки заключается в погрозившем пальчике, зато о правах им говорят очень много. В результате - искалеченные жизни преступника и ни в чем не повинных людей.
Эти рассуждения лучше читать. Учитель говорит очень убедительно, мне его точку зрения настолько ясно не передать.
Кстати, тренировки будущих солдат на грани выживания тоже впечатляют. А самое главное, Хайнлайн постоянно показывает, зачем это делается так жестоко и почему за мельчайшие нарушения следует неадекватный на взгляд гражданского человека ответ, какой смысл кроется за всем этим.
Я вообще люблю, когда есть ответ на "зачем?" и "почему?".
Непосредственно войны не очень много, мы увидим главного героя в боях, когда он еще обычный солдат и когда готовится стать офицером. Хайнлайн дает почувствовать разницу в ответственности в этих разных ситуациях.
Я не ожидала, что с таким увлечением буду слушать, как идет бой. Обычно мне не очень интересно, все же я женщина, наверное, поэтому. Но тут я почти была участником, настолько погрузилась в события.
Все же это Хайнлайн. Просто непостижимо, как можно было написать такую потрясающую вещь шестьдесят лет назад.
Книгу я слушала в великолепном исполнении Кирилла Петрова. Думаю, есть и его заслуга в высокой оценке, поставленной мной.

Огромная благодарность Sfairat, посоветовавшему мне эту книгу в Новогоднем флэшмобе 2021.