15 февраля 2021 г. 15:27

Лучшее на Лайвлибе

Ли Бардуго настолько взбесила, что впервые захотелось написать отзыв. Все говорили "трилогия Гришаверс слабая, но вот дилогия это да, дилогию стоит почитать!" Но как приступать к тому что идёт "после", не прочитав предварительно то что идёт "до"? В итоге, трилогия это действительно самое худшее чтиво за год, самые бесцельно прожитые дни, она настолько скучная, что хотелось навеки уйти в нечитай. Но начинаем дилогию и оказалось это та же самая нудятина, но с экшен сценами в духе "мы самые крутые бойцы, которые всех мочат на раз-два-три, но при этом мы же вечно попадаем в просак и заставляем чувствовать читателей раздражение из-за того как мы никогда не получаем того к чему шли" . Да, эта книга лучше трилогии, если можно сказать что три звезды сильно лучше двух. Героев мочат и мочат, у них никогда не бывает минуты тишины чтобы отдохнуть и набраться сил, поговорить, прояснить отношения, всё вечно на бегу, и между делом. Там, где нормальный человек слёг, эти прут как танки. Где стоило ненадолго остановиться и показать уютный вечер единения с группой, у нас очередное мочилово и коварный план. И при этом, все их конфликты никогда не достигают требуемой цели. Вот это ощущение постоянного облома очень выбешивало. Очень напоминало котят барахтающихся и тонущих в ведре, в то время как там по колено. Каз мнит себя супергением, но по факту его гений это гений психа от которого хочется держаться подальше, ему не сопереживаешь, он не вдохновляет, и я очень понимаю Пекка, который решил убраться куда подальше от этого психа. Это не победа сильного Каза над слабым Пекка, это желание адекватного человека быть подальше от психа. А единственного достойного персонажа, за которым нравилось наблюдать отправили к праотцам, предварительно полностью испоганив его романтичную линию. Всё, Ли Бардуго, давай, до свидания.