15 февраля 2021 г. 01:21

Лучшее на Лайвлибе

5 Святая пятерка

"Волшебник из страны ОЗ", "Гарри Поттер", "Дэнс, Дэнс Дэнс", "Гордость и предубеждение" и "Властелин колец".

Они сделали из меня читателя. Первые два закономерно исчезли из библиотеки, остальные остались. Со стороны  интересно замечать, как меняются вкусы, взгляды, характер и мысли. Мои, окружения и общества. Но что важно - часть остаётся незыблемым.

Для меня это Остин и Толкин. Книги моего детства, юности и молодости.  Недавно спросили - что ты в них находишь при повторном чтении, слова что ли меняются местами?

Забавно, но да. Меняется многое. ВК я читала раза, хм, 6-7. И все они в разном переводе. Фродо был Торбинсом, Сумниксом и Беггинсом. Боромир "улыбался, превозмогая смерть", его "уста тронула слабая улыбка" и "тень его улыбки промелькнула..".

Неверно будет сказать, что какой-то перевод лучше, но последний прочитанный - Григорьевой и Грушецкого - прекрасен. Я без понятия насчёт достоверности, мой инглиш вери бэд. Но демонстрации красоты и невероятности русского языка - да. И это самое красивое бумажное издание.

Другое дело в экранизации. Смотреть театральную версию в озвучке - прекрасно, в режиссерской версии - великолепно, на оригинале - потрясающе.

Никого и не стоит убеждать, что "Властелин колец" - легенда и классика героического фэнтэзи. И экранизация Джексона охренительно хороша. Это истина.

Но за столько лет я встречала лишь пару книг, которые трогают и вдохновляют и после многократного чтения. И это, наверное, Величие.