kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 февраля 2021 г. 21:16

Мне все больше нравится этот писатель. Есть в нём глубина истории и клад человеческой мысли. Есть ещё наше настоящее, живое, страшное и отталкивающее. Например, деревня в глубинке России. Но с этим надо столкнуться. Вы не станете лучше после прочтения книги. Но если вы будете терпимее относиться к людям, книга уже не зря написана. Если вы хотя бы попытаетесь помочь кому-то рядом, значит, самое главное вы поняли из этих строк. Значит, вы никогда не станете псоглавцем, то есть, никогда не преступите некую моральную черту.
Я не нашла на просторах интернета фильм по этой книге, а теперь не жалею об этом. Кадры из ежедневной жизни деревни Калитино ужасно смотрелись бы на экране. На страницах это поначалу утомляет. Читая, понимаешь, как же мы любим смотреть на всё красивое и приятное взору. А попробуйте посмотреть на бесконечное пьянство, изнасилование, примитивное выяснение отношений, когда не важно, кто прав, а важно, кто сильнее. "В чём сила, брат?" Вот сейчас приедут сюда трое москвичей, Валерий, Гугер и Кирилл со своим ноутом, расскажут местным о московской цивилизации, снимут икону со псоглавцем - и вмиг Лёха Годовалов, Саня Омский, Верка кинутся читать книги? Нет! Значит, не всегда и не везде в цивилизации сила, и не в культуре. Есть такие места, которые тщательно охраняются от культуры. Неважно, какие у тебя запросы и что ты желаешь от жизни - тебя засасывает это деревенское болото ничегонеделания и дебоширства так, что перестаёшь замечать. Ну, а если вздумаешь сопротивляться - тогда увидишь те самые силы, которые охраняют этот кусочек ничего.
У писателя очень хорошо получилось перемешать действия романа с историческими справками. Ненавязчиво, строго по сюжету - читатель впитывает эту информацию, потому что она нужна, чтобы разобраться в сюжете. А заодно впитывает и наше прошлое, которое так важно для понимания настоящего. Псоглавцы ведь охраняют свой социум, потому как без этого социума и существование псоглавцев становится перед знаком вопроса. Кирилл, похоже, первый из деревни, который попытался сделать то, что никто из деревенских не делал - помочь Лизе. Чем и разозлил эту непонятную сущность. И тут понимаешь страшную вещь. Мотивы поступков человеко-собак понимаешь и даже изредка угадываешь, потому что и нюх у псоглавцев хороший, и слух острый. В общем, Лиза и Кирилл знали, как себя вести, чтобы обмануть этих тварей. А вот мотивы поступков односельчан угадать трудно, хотя не звери они вовсе. Но не звери - это ещё не значит люди.
Понравилось, что с последней точкой автор оставляет лазейки для читательской фантазии. Не раскрывает все карты, хотя главное сказано. Но есть нечто, что не убивает читательскую мысль, и мы можем предположить, что и Кирилл, и Холмогоров ошибались, немножко, в мелочах, но эти мелочи очень изменили судьбу Лизы и Кирилла.
Если вы взяли в руки эту книгу, будьте готовы к неизведанному, но понятному, не героическому, но довольно смелому, не любви, но такой симпатии, которая после может стать любовью - в общем, эта такая неприглядная, но завораживающая жизнь сегодня и вчера. Приятного прочтения!

Rummans -Ольга, спасибо за отличный совет в АФМ от Аннушек!

''деревенское болото ничегонеделания и дебоширства''...
Очень опасная формулировка, если применить её для общестранового обобщения. Если речь только о конкретике деревни- образа данной книги, тогда ничего против не имею (книгу пока не читал, но этого именно Иванова очень уважаю), но в случае попытки более широкого обобщения, скорее всего буду страстно спорить!